Маршрут на Чолатзце посвятили погибшим товарищам

Французская команда GEAM назвала новый маршрут в Гималаях «Brothers In Arms» — в память о погибших товарищах. Маршрут проложен по северной стене горы-шеститысячника в Непале — Чолатзце высотой в 6440 метров.

На вершине Чолатзце (6440 м)
На вершине Чолатзце (6440 м)

Команда работала на нехоженом северном склоне Чолатзце шесть дней. Трудности в восхождении представляли вертикальная технически сложная стена и высокогорная стужа.

За шесть дней команда прошла вертикальный маршрут длиной 1600 метров, который они оценили трудностью ED, VI, M5 +, WI5. В составе команды были французские альпинисты Пьеррик Файн, Полин Шампон, Пьеррик Жиффар, Анук Феликс-Фор и возглавляемые Стефаном Бенуа.

Восхождение по северной стене Чолатзце (6440 м)
Восхождение по северной стене Чолатзце (6440 м)

В последний день восхождения по северной стене пришли новости о пропаже второй команды, работавшей на склонах шеститысячника Мингбо Эйгер (Мингбо Идер) в массиве Кантега. Три французских альпиниста Томас Арфи, Габриэль Милоче и Луи Пачуд попали в лавину и так и не были найдены. В память о них новый маршрут и назвали «Brothers In Arms».

Пропавшие без вести французские альпинисты: Томас Арфи, Габриэль Милоче и Луи Пачуд
Пропавшие без вести французские альпинисты: Томас Арфи, Габриэль Милоче и Луи Пачуд

Французская команда Groupe of Alpine Excellence (GEAM) из восьми альпинистов, прибыла в Непал открыть новые маршруты в долине Кхумбу, провела несколько восхождений в Гималаях. В качестве акклиматизации успели подняться на Чолатзце и классическим маршрутом. После новым маршрутом стал «Sugar Ridge» поднялись на гору Наре Ри Шар (6005 м) массива Кантега (6782 м).

Трех альпинистов унесла лавина на Мингбо Эйгере
Новый маршрут северо-восточным гребнем Наре Ри Шар