Трех альпинистов унесла лавина на Мингбо Эйгере

Три французских альпиниста пропали на горе Мингбо Эйгер в Непале. Возможно, погибли под крупной лавиной на западном склоне. Вершина Мингбо Эйгер высотой 6017 метров расположена недалеко от Ама-Даблама в Гималаях.

След сошедшей лавины в районе поиска пропавших французских альпинистов (фото: The Himalayan Times)

При облете склона горы вертолетами у ледника Минбо-Ла под горой Ама-Даблам найдены палатки альпинистов. Обнаружены и следы огромной лавины. В лавинном выбросе видны палатки и альпинистское снаряжение.

По данным Le Dauphine, пропали Томас Арфи, Луи Пачуд и Габриэль Милош. Они входили в группу из восьми человек национальной французской команды GEAN, которые поднимались на несколько вершин долины Кхумбу. Альпинисты GEAN разделились на группы, нацелившиеся на разные вершины. Ранее одна из команд открыла новый маршрут на Наре Ри Шар.

Габриэль Милош, один из пропавших альпинистов (фото: DR/Le Dauphine)

Французская федерация горных клубов (FFCAM) публиковала пресс-релиз о альпинистах, идущих на Мингбо. Сообщалось, что трое молодых гидов “запланировали четыре дня для восхождения”.

Два дня команда провела у подножия западной стены.
Затем 26 октября начали восхождение вверх по кулуару, проходящему по левой стороне стены. В 17:11 они в последний раз выходили на связь. 30 октября посольство Франции в Непале инициировало воздушный поиск.

Национальная ассоциация горных гидов Непала направила команду спасателей. В их числе известные персоны — Мингма Гьялдже Шерпа, Винаяк Малла, Анг Дава Шерпа, Шеринг Шерпа и Пемба Гьялзен Шерпа. Однако, надежда найти французских альпинистов живыми близка к нулю.

Новый маршрут северо-восточным гребнем Наре Ри Шар