Маттео Маробин прошел свой первый 9а+ Super Crackinette

Французский скалолаз Маттео Маробин прошел маршрут «Super Crackinette» свой первый категории 9a+ в секторе Praniania на скалах Сен-Леже-дю-Ванту. Это более сложный вариант маршрута «Crackinette» 8b+.

Маттео Маробин прошел маршрут "Super Crackinette" категории 9a+
Маттео Маробин прошел маршрут «Super Crackinette» категории 9a+

Маршрут «Supercrackinette» во Франции был давним проектом Квентина Шастанье, в 2016 году его первым прошел Александр Мегос. Известность линия получила 11 февраля 2018 года, когда категорию 9а+ здесь впервые в истории скалолазания флешем прошел Адам Ондра. Маршрут уже повторили 15 скалолазов

Когда Маттео Маробину было 16 лет он бывал на скалах Сен-Леже, и запомнил, как другие с его отцом пытались преодолеть Super Crackinette . Маттео упорно тренировался, в прошлом году прошел первые два маршрута категории 9a «Flesh For Fantasy», «Remise de Pène».

Пытаться пройти «Super Craquinette» Маттео Маробин начал в декабре. Во вторую поездку на скалам Сен-Леже он прошел по маршруту только с одним разрывом посередине. Вернулся в феврале, с решительным настроем. Почти каждый раз срывался на первом этапе, но остальную часть проходил довольно легко. Через несколько дней Маттео нашел идеальный способ пройти трудный участок.

На следующий день с легкостью прошел первый ключ, но, к сорвался на последнем тяжелом перехвате. В конце дня решил сделать последнюю попытку. Несмотря на скользкие зацепки старался выложиться и, наконец, добрался до топа.

С прохождением «Super Crackinette», 19-летний француз добавил в свой актив первый маршрут 9а+ и стал одним из 178 скалолазов, прошедших такую категорию.