Михал Микушинец прошел маршрут «Chiroptera» 9а+

20-летний скалолаз из Словакии Михал Микушинец прошел маршрут «Chiroptera» категории 9а+ на утесе Сулов.

Для пролаза Михал Микушинец 20 раз побывал на этой скале, совершив более 50 попыток. Это короткий, очень напряженный маршрут, начинающийся с 10 движений сложности 8b, за которыми следует боулдеринговая задача из 5 движений подряд.

Проект на скалах Словакии был пробит более двух десятилетий назад Миланом Бенинаном. Однако, из-за нависающей короткой трассы и агрессивных для пальцев зацеп эта линия до сегодняшнего дня оставалась непройденной. Даже, несмотря на то, что её пробовали на зуб многие скалолазы. Среди них был и сильнейший в мире Адам Ондра, дважды пробовавший силы на этом проекте в 2019 году.

В отличие от Адама Ондры, Михал пролез маршрут по сломанному зацепу.

Михал Микушинец: Я сломал зацеп в боулдеринговой части, и для прохождения участка пришлось приспособить новый. Теперь он намного меньше и подходит только для одного среднего или безымянного пальца»

Михал Микушинец стал первым словаком, одолевшим маршрут сложностью 9а+. Немногим более сотне скалолазов в мире, покорилась эта категория. Наиболее сложная линия, которую до этого проходил Михаил — маршрут сложности 8с+.

Сам скалолазный маршрут стал первым в Словакии категории 9а+. Ранее там был открыт единственный маршрут категории 9b: Robin Ud.