Микстовую «The Wailing Wall» повторили через 12 лет

Микстовый маршрут «The Wailing Wall» (шотландский зимний класс IX 9) первый раз повторен через двенадцать лет после открытия. Это смогли Гай Робертсон и Адам Рассел. Техническая линия протяженностью 90 метров расположена в отдаленном ущелье на Тиллахе.

Как и британская, шотландская шкала зимнего скалолазания учитывает объективную опасность и технические трудности. Верхний предел шкалы — XI.

«The Wailing Wall» (фото: Хэмиша Фроста)
«The Wailing Wall» (фото: Хэмиша Фроста)

Маршрут открыли Мартин Моран и Мердок Джеймисон на стене Хейфорк на Тиллахе (1061 м) в 2010 году. Линия стала одним из самых сложных микстовых маршрутов Шотландии и сразу стала классикой. Категория сложности «The Wailing Wall» («Стены плача») находится чуть ниже максимума шкалы оценки шотландского зимнего скалолазания. Мартин Моран славился как первопроходец сложных маршрутов вплоть до своей смерти в Гималаях в 2019 году.

Моран считал маршрут «Стена плача» самым сложным в своей карьере и одним из лучших на сегодняшний день. Гай Робертсон уже по собственному опыту знал, что первопроходец скупо ставил высокие категории своим маршрутам.

Альпинисты могут подниматься на Стену плача, только зимой, когда рыхлый песчаник скован и льдом и может дать необходимую опору.

«The Wailing Wall» (фото: Хэмиша Фроста)
«The Wailing Wall» (фото: Хэмиша Фроста)

Гай Робертсон отмечает, что скалы на маршруте хрупкие и все грозят обрушиться. Трудно найти надежную опору ногам, лишь неглубокие вертикальные мшистые трещины. Приходиться далеко в сторону от точек опоры, что вызывает беспокойство. Маршрут «The Wailing Wall» потребовал много времени, завершить его удалось уже в сумерках.

Локдаун из-за COVID-19 вынудил Робертсона готовился к микстовому скалолазанию на «Стене Плача» тренируясь на досках в павильоне. Это позволило ему и Расселу наработать необходимый опыт работы на скалах и льду.

Микстовые или комбинированные маршруты включают и скальные и ледовые участков. Требуют больше навыков и различного специализированного снаряжения.