Много людей на ледовой стене. Эффектные фото

Шестнадцатая Школа ледолазания и лавинной безопасности — альпмероприятие, организованное РОО «Федерация альпинизма и скалолазания г. Севастополя». Оно состоялось на Кавказе в ущелье Адылсу, УМЦ Эльбрус: ледник Кашкаташ, замерзшие водопады с 01 по 08.01.23. Пятьдесят восемь участников, семь инструкторов, старший тренер и ОБ. Среди болельщиков — жены, мужья, дети, друзья. Цель Школы — ледовая подготовка к предстоящему сезону 2023 года, — достигнута.

К сожалению, ледовая подготовка — дело сложное: и снега летом нет во многих горных районах, и лед не соответствует требованиям учебных программ. А десять часов, предписанные Учебной программой на ежегодные ледовые занятия может не хватить, чтобы поставить технику и отработать приемы лазания, уверенно стоять на льду. Если не поддерживать навыки регулярными тренировками — они сходят на нет.

Поэтому Школа ледолазания и лавинной безопасности проводит ледовую подготовку дважды в год: десятидневную на Новогодние каникулы (56 часов льда) и непосредственно перед сезоном. Однако, в этом году новогодняя Школа сократилась до недели (так выходные легли).

Велись занятия по техникам передвижения по льду разной крутизны (45-95°), происхождения (глетчерный, натечный) и состояния. Перед этим теория и спецтренажеры, имитирующие лед.

Затем — занятия на льду с верхней страховкой и с нижней по прокрученным ледобурами трассам. Работа на льду разной крутизны, без ледоруба (постановка работы ног), с одним ледорубом (три разных техники), с двумя (еще четыре техники).