Рустам Набиев поднимется на Аконкагуа на руках

Альпинист без ног из Уфы Рустам Набиев начал восхождение на высочайшую вершину Южной и Северной Америк – гору Аконкагуа высотой 6 962 метра. На эту гору, как и на предыдущие он собирается подняться на одних руках. В начале января Рустам Набиев прибыл в Бразилию, откуда уже отправился в Аргентину.

Рустам Набиев поднимется на Аконкагуа на руках

«Стану ли я первым человеком, который взойдет на ее вершину на одних руках? Узнаем через пару недель. Вчера я ехал на машине и смотрел на красоту вокруг. И вдруг поймал себя на мысли: Рустам, это Анды! Анды!!! Эти горы я видел только в школе, в учебнике географии. Я их закрашивал и отмечал на контурной карте. Кто бы мог подумать, что через столько лет я буду на них подниматься.

Накануне Рустам Набиев рассказал, что у команды уже начался период акклиматизации. Альпинисты переночевали в первом горном приюте на высоте 2 350 метров, дальше их ждет лагерь на высоте 3150 метров.

Предыдущее восхождение Рустам совершил на вулкан Килиманджаро (5 895 м), в Танзании. Рустам Набиев стал первым человеком, который на одних руках покорил вершины Казбек в Грузии (5 033 метра), Манаслу на непальском склоне Гималаев (8 163 метра), и дважды – вершину Эльбрус (5 642 метра).

Рустам Набиев выжил после обрушения казармы в Омске в 2015 году, но потерял обе ноги. После этого он начал заниматься альпинизмом.