На Чо-Ойю провешивают перила из Непала

Команда Seven Summit Treks на Чо-Ойю первый раз вышла на склон горы 15 декабря, используя стандартную стратегию в стиле коммерческой экспедиции.

Кристин Харила и Адриана Браунли достигли отметки в 5900 метров — обычного места для первого лагеря. Затем вернулись в базовый лагерь. По словам Браунли некоторые шерпы продолжили провешивать перила по второму лагерю.

Ледник на подходе к маршруту на Чо-Ойю (фото: Csaba Varga)
Ледник на подходе к маршруту на Чо-Ойю (фото: Csaba Varga)

На первом участке маршрута нет нужды в перилах, зато нужно уметь ориентироваться, поскольку он проходит через разрушенный ледник. Для Харилы и Браунли это их первый акклиматизационный выход в горах.

“В базовом лагере ветрено и холодно по ночам, но мы уютно устроились в нашей общей палатке, играя в уно, попивая горячие напитки и планируя экспедицию”, — написал Браунли. “Мы знаем маршрут до четвертого лагеря. Однако то, что нас ждет там, — технически непростая скальная стена высотой в 1000 метров до самой вершины ”.

Заметки о юго-западном гребне

Действительно, непальская сторона Чо-Ойю сильно отличается от классического маршрута из Китая. Их предстоящий маршрут проходит вверх по гребню SSW. Ранее шерпы Мингма Дорчи и Чаба Варга попробовали его прошлой осенью и описывали, чего ожидать.

Мингма Дорчи оценил путь, как “сложнее, чем Манаслу, но легче, чем К2”. Для Варги трасса трудная, крутая и в некоторых местах подвержена сходу лавин, но “очень хорошая”. Риск схода лавин может вырасти зимой, когда горы более. С другой стороны, крутые участки могут быть более сложными на твердом снегу или льду.

Описания обоих альпинистов расходятся в том, где расположены лагеря, но они сходятся во мнении, что первые участки совсем не просты. После прохождения ледника маршрут петляет среди сераков. Затем он идет прямо вверх по крутым склонам ко второму лагерю, а затем к третьему лагерю.

Верхние участки маршрута Pioneer Adventure на южной стороне Чо-Ойю (фото: Pioneer Adventure)
Верхние участки маршрута Pioneer Adventure на южной стороне Чо-Ойю (фото: Pioneer Adventure)

Примерно на высоте 7200 метров альпинисты достигают огромного плато. В конце его они сталкиваются с заключительной частью подъема, скалистым утесом, о котором говорил Браунли. Варга описывает его как “крутой и сложный скалистый / микстовый склон”.

Найти путь из Непала

До сих пор на южную сторону Чо-Ойю поднимались австрийские, польские, российские и российско-казахские экспедиции. Ни одна из них не пользовалась помощью шерпов. И пока ни один непалец не поднялся на вершину высотой 8 188 метров из Непала. На самом деле, первые непальские команды попытались выйти на южную сторону горы только прошлой зимой.

В то время группа под руководством Мингмы Дорчи отправилась в сторону хребта SSW. Тем временем Гьялдже Шерпа, возглавляющий нынешнюю команду Seven Summit Treks пробовала альтернативный маршрут, ведущий к Восточному хребту. Их целью было проложить новый коммерческий маршрут на Чо Ойю из Непала, чтобы меньше пользоваться маршрутом из Китая.

Гьялдже Шерпа, ведущий Кристин Харила и Адриану Браунли, предпринял еще одну попытку три месяца назад, но помешалаплохая погода. Теперь они попробуют еще раз, теперь зимой.