10 лет, в которых мы стали «Мерт»

Поздравляю нас всех, сегодня Альпинистскому Клубу «Мерт» исполняется 10 лет!

Давайте вспомним, что было за это время, потому что это было круто!

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

Все началось с зимнего восхождения на гору Айрыбаба, где Бегенчу положили в голову мысль создать альпклуб в Балканабате. Еще раз благодарим за помощь альпклуб «Агама»! Потом открыли зал на новом стадионе города Балканабат. Потом Бегенч и Виталик построили первую скалолазную «стеночку». Потом собралась команда «ёжиков», большинство из которых тогда еще учились в школе.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

И понеслось. Походы маленькие, походы большие, скалолазные соревнования, кто-то даже ездил на сборы в альплагеря в Грузию (Лекзырский ледник), Кыргызстан (Ала-Арча), Казахстан (Туюк-Су), Узбекистан (Чимган). На восхождения на Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Казбек (Грузия), Эльбрус (Россия), Большой Чимган (Узбекистан). Еще ездили на море, на святые и исторические места, я ходила на первопроход Айрыбаба, а Бега вообще поехал на Байкал зимой. Проводили поисковые и спасработы в горах, один раз даже остановили горный пожар. Организовали многочисленные экологические акции по уборке мусора, сажали деревья, облагораживали родники, строили водосборные сооружения около родников. Оказали поддержку в археологических исследованиях ученых из России. Провели спортивную акцию для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

Что нам это дало? Экшн, друзей (практически семью), много эмоций, путешествия, приключения – и все это незабываемо! Еще с этим как-то незаметно появились ответственность за себя и за других, взаимопонимание, взаимовыручка, самодисциплина, много ненужных в обычной жизни знаний про узлы и снарягу, синяки, ссадины, и хорошая физподготовка. Многие удивляются, как молодо выглядят наши ребята, многим из которых уже очень далеко за восемнадцать, некоторым уже по два раза. Ну и, конечно, есть это хорошенькое, тепленькое ощущение, что тебе всегда помогут. И то, что ты поможешь, конечно. Потому что мы все – люди «мерт» – стойкие, мужественные – и это не только название – мы все стали такими.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

Теперь статистика. Почти все «ёжики» переженились. Нет, не друг на друге. Хотя нет, некоторые друг на друге. Владик женился на Тане, таким образом, скрестились альпклубы «Мерт» и «Агама». Еще женились Байрам, Заман (на просто девчонках), а скоро ожидается свадьба Дидара и Гузели. За время деятельности клуба родили целую команду по скалолазанию: у Виталия и Оли появились двое сыновей, у Бегенча и Дженеты – сын, у Владика и Тани – дочка, у Алии и Амана – дочка, и сын у Замана.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

К сожалению, были у нас и похороны – два с половиной года назад мы потеряли нашего Сережу. Сережа был уже тогда, когда еще не было клуба, и больше нас всех вложил в его создание. Мы его часто вспоминаем, и будем показывать нашим детям все то, что он сделал в горах – водосборник у родника Трубка, первые наши скалолазные трассы, пробитые в районе родника Генин, построенные засидки, десятки посаженных деревьев, и многое другое.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

У многих из нас в том 2012 были дети, которых мы водили с собой на тренировки, в походы и на забеги. Как на них это сказалось? Например, мой сын Алексей с 2 лет привык, что все люди постоянно вокруг тренируются. Вот и угадайте, чем он занимался последние 10 лет. Правильно угадали. И недавно он стал победителем среди детей и юниоров, первого в истории Туркменистана чемпионата по брейкдансу. Сын Бегенча Рахим стал победителем в двух категориях – среди юношей и взрослых, на чемпионате Балканского велаята по настольному теннису. Второй сын Бегенча, Искандер, занял первое место среди юниоров, на чемпионате Туркменистана по скалолазанию. Сейчас наша молодежь подает заявки для участия в чемпионате Туркменистана по армрестлингу. «Мультиспорт», — смеется Бегенч.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

Кстати, нужно отметить, что у Бегенча есть потрясающий талант – делать так, чтобы все вокруг работали. Благодаря чему дети, которые приходили в наш клуб, научились работать, причем бодро и сплоченно. Я помню Владика, который вначале любил стоять с руками в карманах, любуясь трудящимися. Очень скоро он перестал так делать. Все эти уже не дети научились забивать гвозди, пользоваться шуруповертом, дрелью, шлифмашинкой, сваркой, лопатой, гаечными ключами, эпоксидным клеем, силиконом, мешать цемент, красить, рисовать наскалодромную живопись, строить спортивные снаряды – да с такими навыками что угодно можно будет построить. Наши ребята даже прошли курсы ОБСЕ по спасработам и работе со снаряжением. Может быть, поэтому нашего Айдара и взяли служить в спецназ – недавно он вернулся из армии в звании сержанта.

10 лет, в которых мы стали «Мерт»

Это, и еще много чего, было за прошедшие 10 лет. Со своей стороны, могу сказать, что это уж точно было интереснее, чем лежание на диване или топтание тропы «диван-холодильник». В зале альпклуба «Мерт» можно найти занятие себе по душе, альпинизм или скалолазание не обязательны для исполнения. Цель альпклуба «Мерт» — собрать людей, интересующихся любым видом спорта, ведущих здоровый и активный образ жизни, любящих и оберегающих природу. Мы всем рады, го к нам!

Дарья Чикаидзе