На Чо-Ойю забросили снаряжение для первого высотного

Гельже Шерпа сообщил, что его команда на Чо-Ойю сделала заброску снаряжения для первого высотного лагеря. Альпинисты затащили на склон 45 килограммов груза. Они остановились в трехстах метрах ниже места первого лагеря, провесив перила. Оставив груз, спустились на ночевку в базовый — так безопаснее. А уже 10 февраля надеются вернуться и установить первый высотный лагерь.

Команда Гельже Шерпы
Команда Гельже Шерпы

Команда Гельже Шерпы собирается открыть наиболее безопасный коммерческий маршрут на восьмитысячник Чо-Ойю в Гималаях с обрывистой непальской стороны. Классийческий маршрут на вершину из Китая пока закрыт из-за пандемии коронавируса.

Недавно, несмотря на снегопады, команда Гельже Шерпы смогла добраться до базового лагеря треккингом из деревни Гоке и начать восхождение.

Схема альтернативного маршрута со стороны Непал на Чо-Ойю
Схема альтернативного маршрута со стороны Непал на Чо-Ойю

С непальской стороны Чо-Ойю есть еще один базовый лагерь, его разбила другая команда — Pioneer Adventure, добравшись туда из Тейма. Ее участник Чхеванг Шерпа поделился схемой другого альтернативного маршрута со стороны Непал, основанной на исследованиях, которые Пемба Шерпа провел четыре года назад. Чхеванг объяснил, что открытие нового маршрута давно было у них на уме, но все мешала пандемия.