Стефано Гизольфи открыл маршрут «L’arenauta» 9b

Сильнейший итальянский скалолаз Стефано Гизольфи открыл маршрут «L’arenauta». Первопроходец оценил линию на скалах у итальянского города Сперлонга в 9b, что возводит ее в число сложнейших.

Стефано Гизольфи на маршруте "L'arenauta" 9b
Стефано Гизольфи на маршруте «L’arenauta» 9b

Маршрут не соединяется ни с одним другим и расположен в живописном месте, всего в 20 метрах от пляжа. Стефано Гизольфи приезжал к этому маршруту, который еще 20 лет тому назад был проектом Жулиано Тарквини и прежде. Но тогда не смог его одолеть, и теперь вернулся к нему снова, уже с более натренированными икрами.

Первая часть маршрута, менее нависающая, категории 7а, отмечает Стефано. От нее начинается нависание, около 20 метров, выходящее на почти горизонтальную полку. Первая секция полки не очень сложная, около 8b+, а затем сложный перехват, где и начинается ключ: трудный участок мизеров как для пальцев рук, так и для ног.

Стефано Гизольфи: Ключ маршрута, несколько дней оставался влажным, но не сегодня, и я сразу же ухватился за возможность пройти его. Ключ так сложно было пройти во время предыдущих попыток и в то же время он так легко дался во время пролаза, что довольно сложно в конечном итоге оценить маршрут.

Как отмечает итальянский скалолаз, оценка маршрута «Tribolo ma passo» могла бы быть подходящим выбором. Но конвертируя эту оценку в современную классификацию, он думает, что она могла бы быть сложностью 9b. В случае подтверждения этой категории последователями, можно сказать, что этот маршрут первый подобной сложности на скалах юга/центра Италии.

Теперь в активе Стефано уже 27 маршрутов 9а+ и сложнее. Включая три 9b+ и семь 9b. Он входит в число трёх сильнейших скалолазов. А по числу 9b — в двойку.

Стефано Гизольфи открыл маршрут The Lonely Mountain 9b