На Дхаулагири — вершина, на Аннапурне — по плану

Команда компании Imagine Nepal альпиниста Мингмы Г. 9 апреля в 10:30 утра успешно поднялась на вершину восьмитысячника Дхаулагири в Гималаях. Всего поднялось 22 альпиниста. Это сам Мингма Галйе Шерпа и еще 11 шерпов — гиды и участники перильной команды. С ними взошло десять альпинистов — клиентов из Индии, Китая, Японии, Норвегии, Северной Македонии, Канады и США.

Восхождение на Дхаулагири (фото: Мингма Галйе Шерпа)
Восхождение на Дхаулагири (фото: Мингма Галйе Шерпа)

Группа Мингмы Г. и его команда вышли к вершине Дхаулагири в ночь на девятое апреля из третьего высотного лагеря на отметке в 7400 метров. Перильная команда начала свой штурмовой выход только утром 7 апреля. Они, очевидно, пропустили первый или второй высотные лагеря, чтобы успеть на штурм.

На еще одном гималайском восьмитысячнике Аннапурне перильная команда обустраивает маршрут в третий высотный лагерь. Здесь работают шерпы компании Seven Summit Treks.

Аннапурна, вид из базового лагеря (фото: Seven Summit Treks)
Аннапурна, вид из базового лагеря (фото: Seven Summit Treks)

Они собираются разбить третий высотный лагерь к 12 апреля. А подняться на саму вершину после 15 апреля. Большинству альпинистов-клиентов потребуется больше времени и четвертый высотный лагерь, чтобы подняться на вершину.

В 2022 году Департамент туризма Непала выдал 26 разрешений на восхождение на Аннапурну, гораздо меньше чем год назад.

Прогресс на Аннапурне, первые в БЛ Канченджанги