Марин и Хеландер взошли на Голгофу и жили без палатки

Андрес Марин и Клинт Хеландер хорошо потрудились, чтобы проложить новый маршрут «Shaft of the Abyss» («Вал Бездны») на восточной стене Голгофы на Аляске. И потрудились еще больше, чтобы безопасно его покинуть. Маршрут подтвердил классическую аксиому, что восхождение считается завершенным, лишь когда альпинисты благополучно спустились.

Андрес Марин и Клинт Хеландер на вершине Голгофы (2694 м) (Аляска) (фото: Клинт Хеландер)
Андрес Марин и Клинт Хеландер на вершине Голгофы (2694 м) (Аляска) (фото: Клинт Хеландер)

Марин и Хеланде маршрут длиной 1200 метров классифицировали как VI AI5R M5 90° A0. Шесть лет усилий для Марин и 14 для Хеландера.

Вершина Голгофа (2694 м) находится в горах Откровения. Маршрут Марин и Хеландера проходит по вверх по восточному склону вдоль узкой снежной расщелины.

В марте 2022 года они прилетели под Голгофу. Они сразу же подняли снаряжение на перевал, закрепили перила через ледник Misfit и исследовали маршрут с базы. 23 марта из базового лагеря и начали подниматься по кулуару, ведущему к расселине. Первую ночевку провели в пещере, которую обнаружили еще в 2017 году.

Восточная стена Голгофы
Восточная стена Голгофы

На следующий день поднялись на сложный ледяной уступ. Хеландер шел первым, рубил окна сквозь ледяные завесы. Затем Марин, одолел 170 метров ледяной стены. После — бивак на узкой скальной полке. Хеландер соскользнул с узкого выступа, когда ставил палатку, его спасла страховка.

На третье утро Марин и Хеландер пролезли еще пять веревок к вершине Голгофы. Затем Продолжительный спуск к кулуару. Они подобрали небольшую заброску, которую оставляли на леднике Misfit, а к 11 часам вечера добрались до базового лагеря на леднике Откровения — или того, что от него осталось.

Их кухня была большой геодезической купольной палаткой. Теперь ее не было. Хеландер и Марин пришли к выводу, что палатку унесла буря. Они часами рыскали по леднику, но не гашли снаряжение и еду. В итоге соорудили импровизированное укрытие из тента. В нем и провели неделю, когда вертолет забрал Марина и Хеландера были отправлены в Анкоридж.

Хеландер впервые осмотрел гору в 2008 году и побывал на леднике у ее подножия в 2010 году. В 2012 году он и Бен Троки пробовали подняться по восточный склон, но выбрали более доступный к вершине для первого восхождения на гору. Марин впервые посетил Голгофу в 2016 году с Хеландером.Марин окрестил небольшой ледник у основания “ледником неудачника”. Температура резко повысилась, вокруг были следы схода лавин. Лавина засыпала их снаряжение и палатки, и двойка неделю пряталась под скалой пока их эвакуировали вертолетом. Попытки в 2017 и 2018 годах также были неудачными.