На Манаслу бесконечный марафон спасения палаток

На Манаслу, наконец, прекратился снегопад и альпинисты в базовом лагере смогли передохнуть после бесконечного откапывания своих палаток.

На Манаслу и до этого случались ясные дни. Альпинистов успевали зарядить солнечные батареи и отремонтировать палатки. Группе Алекса Тикона 2 февраля даже поднялась выше базового лагеря и оценила состояние маршрута.

Палатка Освальда Перейры после двух часов без уборки (фото: Освальд Родриго Перейра)
Палатка Освальда Перейры после двух часов без уборки (фото: Освальд Родриго Перейра)

Как отмечает Освальд Родриго Перейра, снега в окрестностях первого высотного лагеря на 15-20% больше, чем прежде. А ведь, из-за него в эту экспедицию альпинисты так и не смогли добраться до второго высотного лагеря. Даже если надолго установится хорошая погода, все равно придется ждать несколько дней, пока склоны разгрузятся от невероятного количества снега.

Однако, уже на следующий день 3 февраля вновь зарядил снегопад и альпинисты приступили к очередному марафону спасения палаток. По словам Алекса Тикона это была одна из самых тяжелых ночей в лагере. Откапывать палатки начали в 15:00 дня и продолжали вплоть до 7:00 утра. При этом дул сильный ветер порывами до 40 км/час.

Базовый лагерь Манаслу (фото: Симоне Моро)
Базовый лагерь Манаслу (фото: Симоне Моро)

5 февраля на Манаслу снова было солнечно. Однако, метеоролог Карл «Чарли» Габл сообщил Симоне Моро, что уже с 8 февраля снегопады на Манаслу возобновятся. Когда же альпинисты вновь смогут отправиться вверх, неясно.

Итальянец Симоне Моро и Алекс Тикон из Испании надеются стать первой экспедицией, поднявшейся на Манаслу (8156 м) в «истинную» зиму с 21 декабря до конца февраля. Гималайская вершина Манаслу — восьмая по высоте вершина мира. Прошлой зимой они уже пытались это сделать, но неудачно.