На К2 собираются на вершину уже в следующем выходе

На зимнем восьмитысячнике К2 команда шерпов, собранная альпинисткой Грейс Дзэн, успешно установила второй высотный лагерь (6760 м). Уже в этот выход шерпы надеялись добраться и до третьего лагеря (7350), однако, сильные ветры сократили их программу.

Четыре альпиниста благополучно спустились в базовый лагерь прошлой ночью, а остальные участники спускаются сегодня 6 февраля.

Теперь альпинисты на зимнем К2 будут ждать следующего окна хорошей погоды, чтобы отправиться прямо на вершину. Но для нужно, чтобы ненастья не было 5-6 дней, сказал основатель туркомпании Dolma Outdoor Expedition.

Тайваньская альпинистка Грейс (Ко-Эрг) Цзэн надеется стать первой женщиной на вершине зимней К2. Она собирается подняться по классическому маршруту. В команду, собранную Грейс входят Нгима Тенди, Фури Шерпа, Чхиринг Шерпа, Нингма Дордже Таманг, Дава Шерпа и пакистанский гид Мухаммед Шариф. Чогори (К2) — вторая по высоте гора в мире в 8611 метров над уровнем моря. Расположена в горной системе Каракорум.

Минувшей осенью Цзен уже поднялась на восьмитысячник Канченджанга. 28-летняя альпинистка надеется взойти на все 14 восьмитысячников планеты.

Сильный ветер на К2 сорвал планы шерпов на С2