На Манаслу пропала Хилари. Упала в пропасть?

Американцы Хилари Нельсон и Джим Моррисон поднялись 26 сентября на вершину Манаслу и начали спуск на лыжах с горы, как и планировалось. Вскоре после этого Нельсон сорвалась с крутого склона. Она числится пропавшей без вести.

Вернувшись в Базовый лагерь, Масиэль помог Джиму Моррисону найти свободный вертолет для поисков его напарницы Хилари Нельсон, которая пропала во время спуска на лыжах. Плохая погода помешала поискам вчера, но сегодня в 7:30 утра Базовый лагерь покинул вертолет с Моррисоном на борту.

Хилари Нельсон во время подхода к Манаслу (фото: Хилари Нельсон)
Хилари Нельсон во время подхода к Манаслу (фото: Хилари Нельсон)

К сожалению, они не нашли никаких следов лыжницы и в, конечном итоге, отменили поиски на день. 28 сентября они попытаются снова, сообщил Джибан Гимире из Shangri-La Treks. По его словам трагедия произошла, когда Нельсон на лыжах слетела в пропасть с гребня чуть ниже вершины. Там может быть примерно 3000 метров свободного падения. Гимире заявил, что вчерашняя крупная лавина сошла ниже того места, где упал Нельсон, но очевидцы из третьего лагеря предполагают несколько иной ход событий. Они сказали, что Нельсон унесла та самая лавина, а Джим Моррисон ее избежал.

Спонсоры Нельсон компания The North Face сообщили, что поддерживают связь с ее семьей и “всячески поддерживают поисково-спасательные работы”. Нельсон начала свою карьеру в качестве лыжницы, выиграв чемпионат Европы среди женщин в 1996 году. Ее достижение — спуск на лыжах с Лхоцзе.

Тело Хилари Нельсон найдено на Манаслу
Манаслу: смерть и спасение, 4-й лагерь разблокирован