На Нангапарбат торопятся подняться рекордсмены

На самом северном гималайском восьмитысячнике Нангапарбат альпинисты устремились к вершине. Установилась хорошая погода и особенно торопятся, наметившие несколько восхождений за сезон. Однако все зависит от перильных команд.

Адриана Браунли на Нангапарбат (фото: Гельже Шерпа)
Адриана Браунли на Нангапарбат (фото: Гельже Шерпа)

Адриана Браунли, поднимаясь с Гельже Шерпа, хотела отправиться к вершине еще в предыдущую ночь, но не была уверена, что перильная команда успеет провесить страховочные веревки.

Однако, Summit Karakoram подтвердил, что перильные команды работают успешно. Экспедиции 8K, Pioneer и Dolma Outdoor 29 июня достигли третьего лагеря. 30-го они отправились в четвертый лагерь. А уже рано утром, 1 июля, возможно, доберутся до вершины.

Топография маршрута Нангапарбат с высотными лагерями, отмеченными красными точками (фото: Summit Karakoram)

Каждая из этих команд состоит из альпинистов, стремящихся к рекорду. Так, Кристин Харила из Норвегии пытается подняться на все четырнадцать восьмитысячников за шесть месяцев.

Лидер команды Pioneer Adventures Сану Шерпа пытается первым подняться на все восьмитысячники по два раза. Наоко Ватанабе из Японии и Пасанг Ламу Шерпа Акита, Грейс Цзэн из Тайваня выполняют программу 14 × 8000.

Лагерь 2 на Нангапарбат (фото: Хуан Пабло Торо)
Лагерь 2 на Нангапарбат (фото: Хуан Пабло Торо)

Тем же, кто поднимается без дополнительного кислорода, нельзя торопиться, надо предварительно хорошо акклиматизироваться. Тунч Финдич из Турции проходит акклиматизацию в лагерях 2 и 3, и пока не планирует попытки подняться на вершину. Хуан Пабло Торо из Аргентины также поднимается без кислорода, провел две ночи в лагере 2 и спустился, надеется достичь вершины 5 июля.