На западной стене Чангабанга, впервые за 46 лет

Одним из ярких событий минувшего весеннего сезона в Гималаях стало восхождение на Западную стену Чангабанга. Это не первое восхождение, но повторить легендарную линию впервые со времен Бордмана и Таскера — немалый подвиг. За эти 46 лет около 20 команд пробовали пройти маршрут и потерпели неудачу.

Селфи на вершине Чангабанга (фото: Дэниел Джолл)
Селфи на вершине Чангабанга (фото: Дэниел Джолл)

Маршрут проходит по скалистому западному склону Чангабанга, пику высотой 6 864 м в гималайском регионе Гархвал. Команда из трех человек совершила восхождение в альпийском стиле одним рывком из базового лагеря.

Участники восхождения новозеландцы Мэтью Скоулз, Ким Ладигес и Дэниел Джолл опубликовали подробный отчет. В статье, опубликованной Джоллом, восхождение описывается как “самые холодные и тяжелые дни» в его альпинистской карьере. Только сплоченность команды позволила им преодолеть все трудности. Как он вспоминает:

Западный склон Чангабанга, Гималаи (фото: Новозеландская альпийская команда)

Дэниел Джолл: Единственный способ справиться — сосредоточиться на одном дне, не заглядывать слишком далеко. Никто из нас не думал, что мы достигнем вершины. Мы и представить себе не могли, что это возможно, пока не преодолели последние сто метров.

Уроки командной работы на Чангабанга

Джолл рассказал, что они работали посменно и по очереди вели по одному дню. Это было большой нагрузкой на лидирующего альпиниста. “Для каждого было важно не подвести других”, — сказал он.

Мэтью Скоулз и Дэниел Джолл во время ночевки на западной стене Чангабанга (фото: Ким Ладигес)
Мэтью Скоулз и Дэниел Джолл во время ночевки на западной стене Чангабанга (фото: Ким Ладигес)

Трое альпинистов готовились к испытанию в течение двух лет. Джолл и Ладигес были давними напарниками на больших стенах по всему миру, от Непала до Аляски. Скоулз изначально хотел подняться на восьмитысячник, но присоединился к своим друзьям.

Чистый альпийский стиль

Команда акклиматизировалась непосредственно на маршруте. “Это означало, что мы могли позволить себе двигаться медленно, и проводили по две ночи в одном лагере”, — объяснил Джолл. Иногда они просто поднимались на 200-300 метров вверх по стене, прежде чем остановиться на следующую ночевку и эта стратегия работала.

Подъем снаряжения по склону Чангабанга (фото: Дэниел Джолл)
Подъем снаряжения по склону (фото: Дэниел Джолл)

В книге Бордмана и Таскера «Сияющая гора» говорилось, что на этом маршруте не было хороших мест для ночлега, поэтому новозеландцы взяли много альпинистского снаряжения, еды и топлива на десять дней, которые терпеливо тащили вверх. Перед восхождением команде пришлось нести все это снаряжение по леднику к началу маршрута к Западному склону Чангабанга, на это потребовалось семь изнурительных дней.

Медленно вверх, быстро вниз

После нескольких дней отдыха в базовом лагере и последнего перехода в передовой базовый лагерь (ABC) команда отправилась в путь. Они вышли на маршрут 25 апреля и достигли вершины Чангабанга в 11 часов утра 2 мая. Вниз им пришлось поторопиться, чтобы успеть спуститься до непогоды. Альпинисты спустились в ABC в 19 часов вечера 3 мая. Последним усилием стала транспортировка снаряжения обратно по леднику.