На нехоженную стену самого южного 7-тысячника

Словацкий альпинист Петер Гамор собрался взойти на пока неприступную западную стену самого южного семитысячника мира, гималайской горы Кабру Южная (Kabru South) высотой в 7394 метра на границе Непала и Индии.

С Петером на Кабру Южная с запада пойдут итальянцы Нивес Мерой и Романо Бене — первые мужчина и женщина, прошедшие совместно все восьмитысячники мира без использования кислородных баллонов.

Западная стена самого южного семитысячника мира, горы Кабру Южная высотой 7394 метра
Западная стена самого южного семитысячника мира, горы Кабру Южная высотой 7394 метра

По замыслу Петера, восхождению на Кабру Южная будут предшествовать акклиматизация на пятитысячниках и шеститысячниках в районе третьей по высоте горы мира Канченджанги. Все восхождения будут происходить в альпийском стиле, без помощи шерпов и без использования кислородных баллонов.

Петер Гамор: Даже после более чем семидесяти лет в Непальских Гималаях все еще есть немало мест, о которых мы знаем очень мало, или вообще ничего. И их познание и открытие в сочетании с расширением своих возможностей в компании хороших друзей — самая красивая вещь в альпинизме. С нетерпением жду возможности побродить по горам и подняться на западную стену Кабру Южная (7394 м).

Массив Кабру
Массив Кабру

До сих пор только сербские альпинисты решались подняться на эту огромную скально-ледовую стену в 2004 году, но им не удалось подняться на вершину.

Тогда к горе пришла команда Драгана Якимовича в составе: Bojan Branda, Soni Darijevic, Milos Ivackovic, Andrej Kmet, Srdjan Paunovic и Slobodan Sekesan. При прохождении маршрута до второго высотного лагеря, на ледовом склоне на высоте примерно 6000 метров Драган сорвался и травмировал плечо.

Первой на вершину Кабру Южная 12 мая 1994 года поднялась индийская командой под руководством Х.С.Чаухана по восточному маршруту с выходом на северный гребень без использования кислородных баллонов. До сих пор это единственное успешное восхождение на вершину этой горы.