Надежда Оленева погибла на Дхаулагири — подтвердил облет

Утром 15 октября спасательный вертолет совершил облет склона Дхаулагири, где вчера сорвалась в пропасть Надежда Оленева. Результат оказался неутешительным, с борта вертолета увидели тело альпинистки. Надежда Оленева погибла.

Надежда Оленева погибла на Дхаулагири - подтвердил облет
Надежда Оленева

В день трагедии 14 октября тройка сборной России, совершавшая восхождение на Дхаулагири, вышла на маршрут. Этот путь был знаком, альпинисты уже совершали здесь акклиматизационный выход.

Шли с небольшим интервалом друг за другом. В лагерь на отметке в 6680 метров первым пришёл Роман Абилдаев, через три минуты поднялся Расим Кашапов. Ещё минут через пять Расим пошёл посмотреть, где Оленева. Она шла рядом, но почему-то все еще добралась до них.

Надежду в живых они больше не видели, на склоне лежала лишь треккинговая палка и были следы скольжения по фирну. Роман и Расим спустились по следам вниз, насколько позволял рельеф. Через 200 метров уклон, заканчивающийся сераками и ледопадом, стал очень крутым, туда и упала альпинистка. Небо затянуло облаками, была плохая видимость.

Высотный лагерь на Дхаулагири
Высотный лагерь на Дхаулагири

Ребята собрали вещи, к ночи спустились в базовый лагерь и стали готовиться к спасработам. Была надежда, что при падении альпинистка могла каким-то образом сбросить скорость и остаться в живых, у неё в рюкзаке был тёплый спальник и аптечка.

Но этой надежде не суждено было сбыться, облет с воздуха подтвердил самые худшие опасения — Надежды Оленевой больше нет в живых. Намечена операция по эвакуации тела Надежды со склона Дхаулагири.

Надежда Оленева сорвалась на Дхаулагири. Будут поиски