Надежда Оленева сорвалась на Дхаулагири. Будут поиски

14 октября на Дхаулагири произошло ЧП — участница тройки сборной России по альпинизму Надежда Оленева сорвалась в пропасть.

Рано утром с рассветом тройка — Роман Абилдаев, Надежда Оленева и Расим Кашапов вышли из первого лагеря на высоте 6050 метров. Через 4 часа достигли высоты 6700 метров, места своего второго лагеря.

Надежда Оленева

В 8:34 по московскому времени Роман Абилдаев сообщил: «Лагерь 2 6700. Все хорошо. Восстанавливаем площадку для палатки».

Однако, буквально, через 10 минут, в 8:49 пришло второе сообщение о том, что Надежда сорвалась и нужен облет вертолета. По непальскому времени это сообщение отправлено в 11:34.

Сегодня 14 октября вертолет поднять не смогли из-за погоды. Вылет запланирован на 15 октября на 6:30 утра по непальскому времени. В район места аварии также планирует вылететь офицер российского посольства в Непале.

Роман и Расим спустились в базовый лагерь на 4600. Ждут вертолет, чтобы вылететь с ним на поиски Надежды. Координацию поисково-спасательных работ обеспечивает пресс-служба Федерации альпинизма России.

Что произошло с Надеждой Оленевой?

По имеющейся у Федерации альпинизма России на данный момент информации Надежда Оленева сорвалась от второго лагеря с отметки в 6700 метров, а линия падения и глубина падения в данный момент точно не известны. Есть только предположения. Облачность и плохая видимость не позволяли осмотреть место падения.

Газета Himalayan Times, сообщает, что товарищи по команде — Роман Абильдаев и Радом Кашапов отмечали, что Надежда Оленева упала примерно на 500 метров, согласно координатам навигатора.

Российская тройка совершала восхождение на вершину Дхаулагири высотой в 8167 метров в Гималаях без использования дополнительного кислорода, помощи шерпов и провешенных перил.

Надежда Оленева погибла на Дхаулагири — подтвердил облет
Дхаулагири — к вершине, Чо-Ойю — увидеть вершинный бастион