Нашелся один альпинист на Эверест 2024 без кислорода

По крайней мере, один альпинист — Тундж Финдик из Турции решился в предстоящем сезоне подняться на Эверест без кислорода, хотя и наймет личного шерпа. Однако, он готов идти и с кислородом, если поймет, что без него невмоготу.

“Я видел слишком много погибших альпинистов и пока не хочу вступать в их ряды.» — объясняет Финдик свой прагматизм. А он опытный альпинист, который уже выполнил программу 14 × 8000 и дважды поднимался на Эверест,с севера и с юга.

Тунк Финдик на Восточном Лобуче

Тундж планирует использовать всю помощь, которую предоставляет клиентам туркомпания. Таким образом, его единственная забота — справиться с высотой.

Для него это скорее личный вызов, он не совсем уверен, что сможет справится, но знает, что любая вершина или восхождение не стоят потери пальцев на руках или ногах, не говоря о жизни. Тунджу Финдику греет душу, что в день восхождения рядом будет кто-то с запасной кислородной маской, если что-то пойдет не так.

Если Финдику поплохеет, применит ли он кислород для продолжения подъема? Он уверенно отвечает «да», отмечая, что нет правила, требующего погибнуть в случае неудачи. Ведь, это, «всего лишь восхождение». Хотя, Финдик всегда мечтал подняться на Эверест без кислорода. Финдик побывал в 25 экспедициях на восьмитысячники. Он знает, что предстоящая экспедиция — самое трудное, что было в его жизни.

Для акклиматизации Финдик сначала поднимется на пик Айленд пик и Ама-Даблам, прежде, чем отправиться на Эверест в мае. Так он хочет избежать толп альпинистов на Эвересте. Он попытается подняться на вершину в последние дни мая, после того, как многие команды уже побывают там и спустятся. Альпинист знает, что тогда погода может быть хуже из-за приближающихся муссонов, но он надеется на окно для восхождения.

Еще норвежец Фрэнк Локе, поднявшийся на Эверест в 2021 году и К2 в 2022 году, в прошлом году сообщал, что попробует взойти на Эверест без кислорода в 2024 году. Но от него нет никаких новостей. Пока Финдик — единственный такой.