Сезон Эвереста открыт скандалом — утерян символ базлага

Альпинисты, прибывающие в Базовый лагерь Эвереста теперь встречают новую достопримечательность: вывеску, приветствующую гостей. Все бы ничего, но огромный плакат с изображениями Хилари и Тенцинга напрочь закрывает традиционный символ Базового лагеря — большой валун с граффити. Многие годы альпинисты по прибытию в Базовый лагерь Эвереста первым делом фотографировались у этого валуна.

Новый баннер закрыл памятный камень в БЛ Эвереста (фото: Everest Today)

Однако, тут не нашли ничего лучше, как поставить новую вывеску на леднике прямо этим валуном. Ее установили в этом году по инициативе местного муниципалитета Пасанг Лхаму.

Трудно точно сказать, когда входишь в базовый лагерь Эвереста, настолько он большой. Палатки экспедиций обычно располагают как можно ближе к ледопаду Кхумбу. Но для треккеров знаком прибытия был этот старый валун, обозначающий место и впечатляющую отметку высоты в 5364 метров.

Возмущенные комментарии заполонили социальные сети, как только появились первые изображения этого новой достопримечательности. Блог Everest Today, отмечает, что этот знаковый камень с граффити на 1000% лучше, чем то, что сейчас. Гид по Эвересту Кентон Кул разместил в соцсети X фотографию нового баннера, собравшего множество негативных комментариев.

Тот самый камень в БЛ Эвереста (фото: Alpine Ramble Treks)
Тот самый камень в БЛ Эвереста (фото: Alpine Ramble Treks)

Почему такая реакция? Такие вывески обычны на популярных треккинговых и альпинистских маршрутах, есть даже на некоторых вершинах, таких как Килиманджаро. Подобные вывески есть в Намчебазаре и во многих непальских базовых лагерях, которые обычно посещают туристы, например, на южном склоне Аннапурны и на Макалу.

Люди расстроены тем, что на вывеску променяли уже известную существовавшую достопримечательность, которая была естественной частью ландшафта. Возможно, власти долины Кхумбу решат перенести знак, если негатив к нему не утихнет.