Новые ледолазные маршруты в долине Хуше. Каракорум

Пере Монтасель открывает последний отрезок маршрута Wasoq Left (фото: Рафа Вадильо)
Пере Монтасель открывает последний отрезок маршрута Wasoq Left (фото: Рафа Вадильо)

Экспедиция Рафы Вадильо отправилась открывать ледолазание в долине Хуше в Каракоруме. Там они прошли четыре ледовых маршрута от 120 до 250 метров различной сложности. А еще обучили местных гидов.

В состав группы входит и Кристин Харила, мечтающая снять с Шишабангмы тело погибшего там осенью напарника Тенджена Ламы.

Схема маршрута Shoma Chan
Схема маршрута Shoma Chan

Нынешняя зима в Каракоруме выдалась бесснежной, с умеренными температурами, мешавшими образованию ледопадов в нижнем поясе гор, таких, как окрестности Скарду и Хаплу. Сейчас ледовые стены можно найти только в самых высоких и отдаленных долинах.

В течение первых нескольких дней группа двинулись на север, в район Хунза у границы с Китаем, где поднялась на 50-метровый ледопад у озера Ата Абад к северу от города Каримабад. Затем местные власти разрешили им исследовать район Верхняя Хунза, где тоже были ледяные водопады.

Схема маршрута Wasoq Left
Схема маршрута Wasoq Left

Группа на несколько дней обосновалась в деревне Хуше на высоте 3200 метров у подножия горы Машербрум высотой в 7821 метр. Оттуда и на дальних подходах им удалось открыть 4 ледопада и узнать дорогу к другим, более отдаленным.

Четыре новых ледовые маршрута:

  • Shoma Chan, 175 m, WI 4+
  • Wasoq Left, 250 m, WI 3+
  • Wasoq Right, 120 m, WI 4+ (más 300 metros de torrente WI 2)
  • Lower Tisar, 75 m, WI 4+
Схема маршрута Wasoq Right
Схема маршрута Wasoq Right

Ледолазы также решили научить местных гидов ледолазанию, привлекли на один из маршрутов.

Рафа Вадильо известен в ледолазании, он до нынешних четырех ледовых маршрутов за последние пять лет открыл по всему миру уже 44.

Схема маршрута Lower Tisar
Схема маршрута Lower Tisar