Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов «Bon Voyage»

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов «Bon Voyage» E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы на маршруте и он подтвердил оценку. Тредовые маршруты лезут, не используя шлямбуров, на одном снаряжении.

Маршрут «Bon Voyage» начинается там же где «Le Voyage» — еще одна линия того же Джеймса Пирсона. Затем сворачивает налево, следуя диагональной жиле твердого песчаника, усеянного крошечными углублениями.

Адам Ондра проходит один из сложнейших тредовых маршрутов «Bon Voyage»
Адам Ондра проходит один из сложнейших тредовых маршрутов «Bon Voyage»

После своего первого прохождения в феврале 2023 года Пирсон сразу не оценивал линию. Он рассказал лишь, что это «показалось ему большим шагом вперед по сравнению с другими сложными маршрутами», на которые он поднимался в прошлом.

Однако, понаблюдав за попытками других скалолазов — Якопо Ларше, Себастьен Берте и Игнасио Малеро пройти маршрут в декабре 2023 год, Пирсон пришел к выводу, что маршрут соответствует тредовой E12 или скалолазной 9а. Это сделало линию одним из сложнейших тредовых маршрутов.

Ондра отправился во Францию специально, чтобы пройти этот маршрут и в его первых попытках к нему присоединился сам Пирсон.

Ондра отметил, что хотя не считает себя экспертом в тред-лазании, но это, возможно, (физически) самый сложный маршрут с тред-снаряжением в мире. Маршрут показался сложным во многих отношениях. И помимо того, что там было очень узко, но, вероятно, безопасно, было несколько очень сложных и необычных переходов, требующих большого опыта.

Ондра добавил, что если бы маршрут был прошлямбурован, то был бы крепким и необычным 9a.

Адам Ондра также повторил 40-метровый маршрут «Нарцисс» (9a) в Олтрефинале / Альбенга, открытый Маттео Гамбаро. Адам с Себастьяном Буином использовали наколенники и выбрали другой вариант в самом верху. Адам считает, что в таком виде маршрут мог бы быть легким 9а. А то, как его прошел Маттео, намного сложнее и могло бы быть даже 9а+.

Адам также добавил в свой актив еще два маршрута 8с+ «Vitamania» и «Стереид Буль». Он все ближе к рубежу в 500 маршрутов 8с + и сложнее.