Новый маршрут на Ранрапальке в Перу: Mucha Banana

10 июня 2022 года три итальянских альпиниста Томас Джанола, Алессио Миори и Джованни Закария проложили новый маршрут по северному склону горы Ранрапалька в Кордильера-Бланке, перуанские Анды.

Итальянцы отправились в Перу в середине мая вместе с Николо Джеремией и сначала прошли аккклиматизацию. Спортивное восхождение на высоту более 4000 метров в Хатун-Мачай, затем три восхождения на пятитысячники: Уамашраджу (5434 м), Янапачча (5460 м) и «супер классик» Ишинка (5530 м).

Новый маршрут на Ранрапальке в Перу: Mucha Banana

После команда направилась к Ранрапалке, чтобы подняться по маршруту справа от Северо-восточного хребта, вверх по центральной части северного склона и сразу слева от маршрута Learning of our Weaknesses (Карлос Пинеса, Карлос Соле, 2013).

Совершая восхождение альпийским стилем, Джанола, Миори и Заккария ночью преодолели склон, а затем боролись с усталостью, поднимаясь по гребню к вершине. А Джеремия остался в базовом лагере из-за проблем с кишечником.

Новый маршрут на Ранрапальке в Перу: Mucha Banana

Новый маршрут называется Mucha Banana, имеет высоту 600 метров и предусматривает разнообразное и техническое восхождение с трудностями до 80 °, AI3 +, M5.

На вершину Ранрапалька в 6162 метров первыми в июне 1939 года поднялись немцы Вальтер Брехт, Зигфрид Рорер, Карл Шмид и Ганс Швейцер по северо-восточному хребту.