Новый маршрут на заиндевелую стену Ули Биахо

Польские альпинисты Марчин Томашевский и Дамиан Белецки прошли новый маршрут в Каракоруме по северо-восточной стене пика Ули Биахо (около 4500 м), поднимающейся с ледника Транго.

Северо-восточная стена Ули Биахо с ледника Транго (фото: Марчин Томашевский)
Северо-восточная стена Ули Биахо с ледника Транго (фото: Марчин Томашевский)

Перед этим в течение трех недель от двойки не было никаких новостей. Альпинисты 11 полных дней 5-16 декабря преодолевали 800-метровый маршрут. Температура опускалась до -32°С, от инея снаряжение было полностью белым. Проблема была и в том, что солнце ни разу не коснулось лучами обращенной на северо-восток стены.

Вверх по замерзшей трещине (фото: Марчин Томашевский)

Марцин Томашевский: Не было места для какой-либо ошибки или упущения. Когда мы останавливались, мгновенно становилось холодно, будто внезапно оказались на затененной стороне Луны или Марса. Мы не могли подниматься по столь техническому маршруту в громоздких пуховых костюмах. Поэтому, на остановках старались побыстрее натянуть новые слои одежды. Во время восхождения шел небольшой снег и было немного ветрено.

(фото: Марчин Томашевский)

Сам подъем “был борьбой», отмечал Томашевский. Альпинисты чувствовали себя словно на ринге в прединке с самими собой, без противника. Отсюда и название маршрута: «Frozen Fight Club».

После восхождения команде понадобился последний бивуак в настенной палатке-платформе. Томашевский похвалил своего партнера, отметив, что Дамиан — настоящий зимний альпинист, быстро адаптировался.

Маршрут "Frozen Fight Club" по северо-восточной стене пика Ули Бьяхо (6109 м) в Пакистане (фото: Марчин Томашевский)
Маршрут «Frozen Fight Club» по северо-восточной стене пика Ули Бьяхо (6109 м) в Пакистане (фото: Марчин Томашевский)

Изначально польские альпинисты хотели подняться на Шиптон-Спайр. Однако, третий член команды Павел Халдас не смог подняться на борт самолета из-за отсутствия необходимых медицинских документов по COVID-19. Тогда двойка и решила переключиться на впечатляющую стену Ули Биахо.

Польские альпинисты возвращаются в Исламабад, чтобы успеть на рейс домой. Они рассчитывают провести Рождество в Пакистане, но к Новому году вернутся в Польшу.