Новый маршрут стоил Месснеру обмороженных ног

Саймон Месснер и Мартин Зиберер рисковали жизнью и конечностями для недавнего первого восхождения в австрийских Альпах. Новый маршрут двойки на Шраммахере (3410 м) в Вальзертале, Тироль, пролег практически вертикально по северной стене. Месснер и Зиберер оценили его как crux pitch VIII, что по старой шкале UIAA, примерно эквивалентно 7a+/5.12.

Мартин Зиберер и Симон Месснер на вершине Шраммахера (фото: Саймон Месснер)
Мартин Зиберер и Симон Месснер на вершине Шраммахера (фото: Саймон Месснер)

Альпинисты назвали примерно 500-метровый маршрут «Goodbye Insbrooklyn» в честь предстоящего отъезда Месснера из Инсбрука.

Техническая сложность и отрицательные температуры сопровождали восхождение. Преодоление самых трудных стен потребовало скалолазной обуви вместо альпинистских ботинок. В результате маршрут почти стоил Месснеру пальцев ног.

Саймон Месснер: Медленно, медленно мои обмороженные пальцы ног возвращаются к жизни. Носить альпинистские ботинки в течение целого дня на северном склоне было определенно не лучшей идеей.

Месснер пытался пройти этот маршрут на Шраммахере в последние пять лет не единожды. Но непроходимые снега и льды сорвали его зимние попытки, а камнепад помешал усилиям в конце сезона.

Северная стена Шраммахера (фото: Svickova via Wiki Commons)
Северная стена Шраммахера (фото: Svickova via Wiki Commons)

Вместе с Зиберером он, наконец, смог пройти маршрут «Goodbye Insbrooklyn» 24 марта. Дуэт вышел на вершину хребта в 4 часа дня, уложив первовосхождение в один день.

Если бы Месснер потерял пальцы ног при подъеме, он повторил бы к судьбу своего знаменитого отца, которому в свое время ампутировали фаланги. Рейнхольд Месснер поднимался на гималайский восьмитысячник Нангапарбат в 1970 году, но из-за обморожения потерял семь пальцев. Тогда Гюнтер Месснер, брат Рейнхольда погиб во время восхождения.

Молодой Месснер призвал к осторожности всех, кто надеется повторить маршрут «Goodbye Insbrooklyn», отметив, что потребуются разнообразные альпинистские навыки преодоления снега, льда и осыпающихся скал.

Месснер и Зиберер — с севера на Маттерхорн за день