В Гималаях по весне альпинисты уже идут к вершинам

Экспедиции на восьмитысячники в Гималаях набирают обороты. В центральном Непале альпинисты идут к вершинам Дхаулагири и Аннапурны. После придет время таких вершин, как Кангченджанга, Эверест, Лхоцзе и Макалу.

Макалу “Черная скала”, одна из вожделенных целей альпинистов- высотников в этом сезоне. Без дополнительного кислорода туда решили подеяться Кара Перес, Николас Мирана и Адриана Баллинджер.

Базовый лагерь на северной стороне Аннапурны (фото: Dolma Outdoor)
Базовый лагерь на северной стороне Аннапурны (фото: Dolma Outdoor)

Баллингер, основатель компании Alpenglow Expeditions, еще с вершины и на лыжах попытается спуститься с вершины на лыжах.

На Дхаулагири уверенно провешивает перила к вершине команда «Imagine Nepal» Мингмы Г. Вчера перильная группа провела ночь во втором лагере, который они установили ниже, чем обычно. Если погода не подведет, перильная команда шерпов может достичь вершины в следующем выходе.

Тем временем, альпинисты будут и дальше прибывать в базовый лагерь Дхаулагири. Среди них 83-летний ветеран Карлос Сория, идущий на 12-ю попытку восхождения на этот восьмитысячник.

На Аннапурну альпинисты прибывает в базовый лагерь. Лакпа Шерпа из туркомпании «8K Expeditions» ожидает выхода на вершину к третьей неделе апреля. Его команда из девяти человек с шестью клиентами провешивает перила.

Грейс Цзэн также прибыла в базовый лагерь Аннапурны. Она снова единственный клиент в команде Dolma Outdoor Expedition. Как и в зимней попытке восхождения на К2. Она не собирается использовать дополнительный кислород. На пути к Аннапурне находится 21-летняя британка Адрианна Браунли, собравшаяся подняться на четыре восьмитысячника в этом сезоне.

«Доктора ледопада» фиксируют маршрут (фото: SPCC)
«Доктора ледопада» фиксируют маршрут (фото: SPCC)

Базовый лагерь Эвереста еще тих, пока команды акклиматизируются, путешествуя по Непалу. Но не пустой — шерпы разбивают высотные лагеря, а «доктора ледопада» выполнили главную задачу: маршрут через Кхумбу во второй высотный лагерь открыт. Шерпы в течение всего сезона будут поддерживать маршрут через ледопад Кхумбу в порядке. А теперь из второго высотного лагеря Эвереста команда SST провесят перила к самой вершине Эвереста.

Если Кен Хатт из Австралии достигнет Эвереста, то попытается спуститься на параплане с вершины. Он не будет первым у кого это получились, но в свои 62 года Хатт считает, что может быть самым старым.