Обнажившиеся трещины усложнили маршрут на Монблан

По маршруту Гоутера на над Шамони на Монблан (4,808 м), ежегодно поднимаются тысячи альпинистов. Его часто называют одним из двух “нормальных маршрутов” на самую высокую гору Альп. Маршрут популярен из-за относительно низкой технической сложности.

Но маршрут обещает стать гораздо сложнее. Недавно массивная трещина открылась высоко на маршруте у гребня хребта. Ранее для прохождения участка требовался пройти через скромное снежное поле. Теперь это место — потенциально опасная альпийская головоломка из крутых 10-метровых стен и снежных мостов.

Трещинами на Монблане размером до 16 метров по состоянию на 25 марта 2022 года (фото: Ксавье Кейлхол)
Трещинами на Монблане размером до 16 метров по состоянию на 25 марта 2022 года (фото: Ксавье Кейлхол)

Маршрут Гоутера на Монблан стал более техническим, чем обычно. Исследователи считают, что трещина обнажилась из-за глобального потепления. Прикрывавший ее ледник Боссонса сполз вниз.

Команда ученых и горных гидов поднялась на хребет Боссов, чтобы исследовать, как изменился маршрут. Они обнаружили огромную траншею шириной 16 метров, глубиной 16 и длиной 130.

Ксавье Кайоль, Людовик Раванель и Жак Моури представили результаты исследований. С помощью аэрофотоснимков, картографирования и прямых наблюдений ученые обнаружили, что местность с 2000 по 2019 год почти не изменилась. Затем трещина начала быстро расширяться. На данный момент проход идет по снежным мостам.

Быстрое образование трещин: съемка места в сентябре 2021 года (фото: Mathieu/camptocamp.org)
Быстрое образование трещин: съемка места в сентябре 2021 года (фото: Mathieu/camptocamp.org)

Этот сектор делает восхождение на Монблан более сложным технически и требует большой осторожности, оценивают авторы статьи.

Новая трещина расположилась прямо под отрогом Турнетта, между высотами 4594 метров и 4650. Трещина значительно открылась прошлой зимой, и гиды скептически относятся к тому, что снегопада заполнит ее в течение летнего альпинистского сезона. Даже если расселина вновь заполнится снегом, она все равно может оказаться опаснее, чем раньше.

Учитывая дополнительную опасность со стороны ледника и окружающих скал, расписание поездов Mont Blanc Express изменится. С 9 июля по 28 августа поезд отправится в 7 утра из Сен-Жерве/Ле-Файе в Шамони, вместо обычных 8 утра. Более раннее время приносит пользу альпинистам, помогая им пересечь Кулуар Гоутера — красочно известный как Коридор Смерти — когда вероятность камнепада ниже.