Ветра всю неделю не пускали на гималайские вершины

Сильные ветры царили последние дни в верхнем поясе Гималаев. Они минимум до 25 апреля не пускают альпинистов выше примерно 7500 метров. Альпинисты на минувшей неделе отсиживались в базовых лагерях либо совершали акклиматизационные выходы в нижнем поясе Гималаев.

Когда погода установится последуют несколько массовых восхождений. Маршруты на Дхаулагири, Аннапурне и Кангченджанге готовы (или почти готовы) к штурмовым выходам на вершину.

Верхние склоны Канченджанги (фото: Сирбаз Хан)
Верхние склоны Канченджанги (фото: Сирбаз Хан)

Шерпы почти закончили провеску перил на Канченджанге. Пакистанский альпинист Сирбаз Хан, который им помогает, достиг отметки семи тысяч метров, прежде чем вернуться в базовый лагерь. Сирбаз Хан завершил все акклиматизационные выходы и готов к штурмовому. Если добьется успеха, Канченджанга станет его десятым восьмитысячником.

Штурм вершины Канченджанги — третьей по высоте горы в мире может произойти уже на следующей неделе. Перильная команда еще должна разбить четвертый лагерь, но они сделают это по пути к вершине.

Карл Эглоф и Николас Миранда поднимаются в первый лагерь на Макалу (фото: Адриан Баллинджер)
Карл Эглоф и Николас Миранда поднимаются в первый лагерь на Макалу (фото: Адриан Баллинджер)

Марко Конфортола отправился из Базового лагеря на акклиматизационный выход. Он доберется до третьего высотного лагеря, прежде чем отправится вниз. У Хория Колибасану и Мариуса Гане из Румынии такие же планы.

На Макалу шерпы, провешивающие перила добрались до отметки в 7200 метров, где их застала плохая погода. Там же оказались альпинисты Карл Эглоф и Нико Миранда. А Карла Перес добралась до второго лагеря на 6 640 метрах.

Альпинисты на Дхаулагири (фото: Карлос Сория)
Альпинисты на Дхаулагири (фото: Карлос Сория)

Карлос Сория и его команда вернулись в базовый лагерь на Дхаулагири отдохнуть после выхода в третий лагерь. Неожиданный снегопад засыпал перила во втором и третьим лагерях, засыпал маршрут.

На Аннапурне все альпинисты вернулись в базовый лагерь после того, как метель прервала их восхождение в начале недели.