Очередная попытка новым маршрутом на Дхаулагири

Словацкий альпинист Петер Хамор, Хория Колибашану и Мариуш Гейне из Румынии попытаются найти новый маршрут к вершине восьмитысячника Дхаулагири в Гималаях.

Они попытаются подняться по Северо-Западному хребту и спуститься по Северо-Восточному. Это путь в 7 километров с перепадом высот 4000 метров. Дхаулагири высотой в 8167 метров — седьмая вершина мира.

Планируемый маршрут на Дхаулагири (8167 м)
Планируемый маршрут на Дхаулагири (8167 м)

Сейчас Петер Хамор уже прибыл в Непал, где проходит карантин. Румынские альпинисты еще собираются прилететь в Непал. В отличие от предыдущей попытки, команда планирует пройти акклиматизацию в районе восьмитысячника Аннапурна.

Петер Хамор уже пять раз приезжал к Дхаулагири, но по северо-западному хребту подняться ему еще не удавалось. В 2019 году в команде Петера на Дхалаугири участвовал и Хория Колибашану, однако из-за непогоды они прервали экспедицию.

Петер Хамор: На Северо-Западной стороне Дхаулагири имеется прямой гребень, по которому, за 70 лет альпинистской истории горы никто не поднялся. Идея подняться на последнюю логическую линию одной из красивейших гор Гималаев пришла в 2009 году, когда впервые её увидел. Хребет начинается с отвесной каменистой скалы почти в 500 метров, заканчивающейся нависающим ледником

В 2019 году альпинистам уже удалось преодолеть первое препятствие и выйти на отметку 6000 метров. Далее маршрут был проще. Однако, усилившийся ветер трижды не давал шанса. В итоге команда развернулась и поднялась на Дхаулагири классическим маршрутом.

Мариуш Гейне, Хория Колибашану, Петер Хамор в Катманду
Мариуш Гейне, Хория Колибашану, Петер Хамор в Катманду

А в 2020 году организовать экспедицию помешала пандемия коронавируса, когда команда уже прибыла в Непал и проходила акклиматизацию в долине Кхумбу.

На вершину Дхаулагири уже проложено 9 маршрутов, наиболее часто пытались открыть новые линии на южной и западной стороне горы.

Хория Колибашану стал первым румынским альпинистом, поднявшимся на вершины Эверест, Аннапурна, Дхаулагири и K2. На счету Хория уже восемь восьмитысячников.

Петер Хамор взойдя в 2017 году на вершину Дхаулагири стал первым словацким альпинистом, поднявшимся на все восьмитысячники планеты.