Они в ответе за маршрут, прирученный на Сент-Экзюпери

Три аргентинских альпиниста открыли новый маршрут на вершину Сент-Экзюпери. Островерхая крутобокая скала с вершиной на 2558 метрах над уровнем моря находится в массиве Фицрой в районе Эль-Чалтен на границе Чили и Аргентины. Здесь в Патагонии — южная оконечность Анд.

Эстебан Дегрегори, Педро Оделл и Горацио Граттон перед ночевкой на новом маршруте на вершину Сент-Экзюпери (фото: Горацио Граттон)
Эстебан Дегрегори, Педро Оделл и Горацио Граттон перед ночевкой на новом маршруте на вершину Сент-Экзюпери (фото: Горацио Граттон)

Горацио Граттон, Эстебан Дегрегори и 18-летний Педро Оделл назвали новый маршрут «El zorro y la rosa», определив его категорию трудности в 6c+, C1. Длина трассы по юго-восточному склону пика Сент-Экзюпери — 650 метров.

Тройка провела на стене два дня с бивуаком на скально-снежной полке. По словам Горацио Граттона, этот проект задумывался давно, но пролаз того стоил.

Маршрут "El zorro y la rosa" (6c+, C1, 500м) по юго-восточному склону пика Сент-Экзюпери в массиве Фицрой, Патагония (фото: Горацио Граттон)
Маршрут «El zorro y la rosa» (6c+, C1, 500м) по юго-восточному склону пика Сент-Экзюпери в массиве Фицрой, Патагония (фото: Горацио Граттон)

Первые 500 метров маршрута проходят по новым, прежде никем не пройденным скалам. Последние три веревки повторяют отрезок австрийского маршрута 1987 года (Hans Bärnthaler и Ewald Lidl).

Горацио Граттон: Маршрут состоит из десяти новых веревок и соединяется с австрийским маршрутом на последних трех веревках. Он идет к пику Пунта-Кристина — южной вершиной горы Сент-Экзюпери.

На маршруте "El zorro y la rosa" (фото: Горацио Граттон)
На маршруте «El zorro y la rosa» (фото: Горацио Граттон)

Команда отмечает, что по маршруту возможно пройти чистым, свободным лазанием и этот первопроход еще ждет своих героев. Может так маршрут тоже удастся кому-нибудь приручить.