Итоги первого чемпионата мира по SkySnow

4-5 февраля состоялся первый чемпионат мира по SkySnow, — новой дисциплине скайраннинга. Он проходил в Андалусии на горнолыжном и горном курорте Сьерра-Невада, Гранада, Испания. В соревнованиях приняли участие пятнадцать стран-членов ISF со всего мира: Андорра, Боливия, Бразилия, Германия, Чили, Испания, Италия, Норвегия, Перу, Португалия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швеция.

Вертикальная гонка на чемпионате мира по SkySnow (фото: ©@josemiguelmunoze)

На Чемпионате мира по SkySnow определились обладатели двадцати одной медали, званий чемпионов мира в дисциплинах вертикальная и классическая гонки и комбинированной категории по их результатам. Были определены и три лучшие сборные в общем зачете.

SkySnow как вид спорта был учрежден на Генеральной Ассамблее Международной федерации скайраннинга в 2020 году. Он отвечает традиционной концепции скайраннинга – забегов на большой высоте. В SkySnow забеги проводятся зимой, исключительно по снегу и обязательно использование микро-кошек. Главныи спонсором чемпионата мира SkySnow 2022 года стал производитель одобренных ISF микро-кошек — итальянский бренд NORTEC.

Вертикальная гонка на чемпионате мира по SkySnow

Утром 4 февраля спортсмены из четырнадцати стран-членов ISF приняли участие в вертикальной гонке SkySnow в Сьерра-Неваде. Маршрут разработан специально для этого события с перепадом высот в 950 метров и протяженностью 4,3 километра. Финиш расположился на отметке в 3050 метров над уровнем моря.

Вирджиния Перес (Испания) обладательница "золота" и "бронзы" и Лука Дель Перо (Италия) двукратный чемпион мира (фото: ©@josemiguelmunoze)
Вирджиния Перес (Испания) и Лука Дель Перо (Италия) (фото: ©@josemiguelmunoze)

Первым достиг финиша итальянец Лука Дель Перо. Он и стал обладателем первого «золота» в SkySnow. И в целом итальянцы доминировали в лидирующей группе во главе с Даниэле Каппеллетти, Дель Перо и Лоренцо Ротой. Однако, на последних 400 метрах вызов лидерам бросили россияне Виталий Чернов и Алексей Пагнуев. Чернов смог взять серебряную медаль. Борьба на финише оказалась столь упорной, что Виталий всего на 4 секунды отстал от Дель Перо и на 1 секунды опередил Лоренцо Роту, взявшего бронзу.

Лука Дель Перо: Высота сыграла решающую роль в этой гонке, достигнув отметки в 3000 метров. Я живу на высоте в 300 и забег оказался сложным. Однако, смог догнать лидеров и удерживать лидерство до самого финиша.

Спринт на последних 400 м принес россиянину Виталию Чернову серебряную медаль в вертикальном беге (фото: ©@josemiguelmunoze)

В женской гонке «золото» взяла Лина Эль Котт Хеландер из Швеции. «Серебро» у Сильвии Лары Диаз, отставшей от первого места всего на 14 секунд, а «бронза» у Вирджинии Перес. Обе они из сильной испанской команды.

Санна Эль Котт — сестра-близнец Лины долго держалась в лидирующей группе, но не выдержала испытания высотой и отстала. Ее опередили испанка Вирджиния Перес и Жоана Соареш из Португалии.

Шведка Лина Эль Котт Хеландар выиграла золотую медаль на первом чемпионате мира SkySnow (фото: ©@josemiguelmunoze)

Лина Эль Котт: Чувствовала себя хорошо, но последний подъем на 500 метров оказался таким трудным! Там начала ощущаться высота, и я приложила все силы, чтобы сохранить первое место.

Результаты SkySnow Sierra Nevada Vertical

Мужчины

Золото – Лука Дель Перо – Италия – 39’37”
Серебро – Виталий Чернов – Россия – 39’41”
Бронза – Лоренцо Рота – Италия – 39’42”

Женщины

Золото – Лина Эль Котт Хеландер – Швеция – 46’31”
Серебро – Сильвия Лара Диаз – Испания – 46’45”
Бронза – Вирджиния Перес – Испания – 48’09”

Классическая гонка на чемпионате по SkySnow

5 февраля гонка SkySnow Sierra Nevada Classic началась в вечерних сумерках. Перепад высот трассы составил 925 метров, а ее протяженность 12,5 километров. Финиш расположился на высоте в 2913 метров. Спортсмены стартовали с фонарями и в теплой одежде, чтобы выдержать низкие температуры после наступления темноты. Их ждал рыхлый снег и плохая видимость на маршруте.

Забег SkySnow Sierra Nevada Classic (фото: ©@josemiguelmunoze)

Первое место и в классической гонке вновь занял итальянец Лука Дель Перо, который пришел в скайраннинг всего три года назад.

Лука Дель Перо: Было тяжелее, чем вчера – из-за снежных условий, плохой видимости на вершине и еще Майк Попджой постоянно бежал за мной по пятам. Мне удалось уйти в отрыв только в финишном спринте.

Вторым к финишу классической гонки пришел американец Майк Попджой, взяв серебряную медаль. В вертикальном забеге днем ранее он был лишь девятым. Бронзовая медаль в классической гонке досталась россиянину Алексею Пагнуеву.

Американец Майк Попджой завоевал серебряную медаль на первом чемпионате мира в SkySnow (фото: ©@josemiguelmunoze)

У женщин в классическом гонке «золото» взяла испанка Вирджиния Перес, Жоана Соарес из Португалии — «серебро», а Санна Эль Котт Хеландер из Швеции — «бронзу».

Вирджиния Перес: На трассе было тяжело из-за снежных условий и все время приходилось выкладываться по полной, чтобы сохранять лидерство. Титул чемпиона мира стал мне прекрасным подарком на день рождения.

Результаты SkySnow Sierra Nevada Classic

Мужчины

Золото – Лука Дель Перо – Италия – 1h06’47”
Серебро – Майк Попджой – США – 1h06’54”
Бронза – Алексей Пагнуев – Россия – 1h07’22”

Женщины

Золото – Вирджиния Перес Мезонеро – Испания – 1h18’39”
Серебро – Жоана Соарес – Португалия – 1h19’28”
Бронза – Санна Эль Котт Хеландер – Швеция – 1h20’41”

Комбинированный зачет

Комбинированный зачет считался с учетом результатов сразу двух забегов — вертикального и классического. У мужчин весь пьедестал у итальянцев, первым стал Лука Дель Перо, вторым — Лоренцо Рота и третьим — Даниеле Каппеллетти. У женщин «золото» у Санны Эль Котт Хеландер (Швеция), второе место у Вирджинии Перес (Испания), а Жоана Соареш (Португалия) стала третьей.

Рейтинг стран на чемпионате по SkySnow

Среди национальных сборных первое место заняла Италия во многом благодаря феноменальному успеху 24-летнего Луки Дель Перо с его «золотом» во всех дисциплинах. На втором месте — Испания, которой помогли золотая, серебряная и бронзовая награды Вирджинии Перес. Третьей в рейтинге стран стала сборная России с «серебром» Виталия Чернова и «бронзой» Алексея Пагнуева.

Вице-президент ISF Рохелио Масиас отвечал за организацию первого чемпионата мира по SkySnow. Он отметил, что эти соревнования в Сьерра-Неваде продемонстрировали многообещающее будущее новой дисциплины.

Президент ISF Марино Джакометти отметил, что рад участию представителей пятнадцати стран в чемпионате по SkySnow. Призерами здесь стали представители шести из них.