Первовосхождение на самый одинокий вулкан

У самой Антарктиды состоялось первое восхождение на самый одинокий вулкан планеты. Покрытая снегом гора прячет уникальное лавовое озеро.

Первой поднявшейся стала британский вулканолог Эмма Николсон. Она первой заглянула в кальдеру в ноябре 2022 года.

Гора Майкл на Южных Сандвичевых островах
Гора Майкл на Южных Сандвичевых островах

Гора Майкл возвышается прямо из океана всего на 843 метров над уровнем моря. Вулкан-остров находится всего в 1600 километрах от Антарктиды. Активный стратовулкан, он извергает плотную, вязкую лаву, сложившуюся его склоны во время извержений.

Николсон запустила беспилотник: “Внезапно мы увидели небольшое озеро лавы глубоко внутри кратера. Это, конечно, не было, целое озеро, которое… Но это была точно лава близко к поверхности, питающая газовый шлейф, который мы исследовали”.

Николсон возглавляла команду, которая совершила первое восхождение на гору Майкл. Их целью было подтвердить, что в кратере действительно есть расплавленную лава. Вулканологи надеются, что исследования Николсон позволят лучше понять, как работают такие вулканы.

Лавовые озера, подобные тому, что находится на горе Майкл, встречаются редко. Только восемь из них существуют на планете хоть с каким-то постоянством. Извергаемая большинством вулканов расплавленная порода быстро твердеет, закупоривая жерло.

Именно эта редкость сделала первое восхождение Николсон уникальным.

​​“Баланс между теплом, поднимающимся из жерла вулкана, должен быть идеально сбалансирован со скоростью охлаждения, чтобы лава оставалась расплавленной”, — объясняет Эмма Николсон.

Остров Сондерс, местоположение горы Майкл (фото: НАСА)
Остров Сондерс, местоположение горы Майкл (фото: НАСА)

Одинокая гора Майкл Ханкерс на Южных Сандвичевых островах привлекла внимание ещё в конце 1990-х годов, когда британская антарктическая экспедиция отметила постоянный дым от вершины. Два десятилетия собирались доказательства, что в жерле может находиться лавовое озеро.

До Южных Сандвичевых островов трудно добраться, там непросто работать. Ледники покрывают вулканические острова общей площадью всего в 310 квадратных километров. Ближайшая цивилизация отсюда в 1550 километрах — на малонаселенных Фолклендских островах.

Не говоря уже о том, насколько суровой может быть погода. Во время первого восхождения команды Николсон мороз, высокая влажность и ураганный ветер покрывали одежду и снаряжение инеем.