Лучшие скалолазы открыли сезон 2023 в Тюмени

В Тюмени 4 марта для ведущих скалолазов России стартовал новый сезон 2023 года. Участники соревновались в скорости, в том числе в рекордном формате, в трудности, боулдеринге. Турнир продлился по 8 марта.

Екатерина Баращук и Максим Рыжов — обладатели Кубка России

Первыми медали разыграли представители дисциплины “лазание на скорость” в рамках Кубка России.

У женщин основная борьба развернулась между Екатериной Баращук (Тюменская область) и Елизаветой Ивановой (Свердловская область). В квалификации обе показали отличное время: всего на одну сотую секунды меньше действующего рекорда России — 7,064 и 7,068. Хозяйка скалодрома оказалась всего на четыре тысячных секунды быстрее соперниицы.

Екатерина Баращук - обладательница Кубка России по скалолазанию 2023 в скорости
Екатерина Баращук — обладательница Кубка России по скалолазанию 2023 в скорости

В забегах на вылет обе, начиная с 1/8 финала, демонстрировали стабильное лазание. Порой соперницы позволяли им не развивать максимально возможные скорости. Ну, а в финале, сойдясь лицом к лицу, спортсменки выдали зрелищный забег. Развязку болельщики встретили овациями — на секундомере победительницы Екатерины Баращук зеленым светом загорелась шестерка — 6,935. Она обновила рекорд России, впервые выйдя из семи секунд на официальных соревнованиях. Отличное время продемонстрировала и Елизавета — 7,056. Она завершила этот день с серебром. 

В забеге за бронзу победу одержала Камилла Кушаева (Башкортостан). Она опередила Юлию Каплину (Тюменская область), которой до сегодняшнего дня принадлежал рекорд России. Юлия была первой россиянкой, которой удалось выбежать из семи секунд. Но на тот момент официальный рекорд России не фиксировался.

Мужской турнир в рамках Кубка России принёс много сюрпризов. Поочередно выбыли главные фавориты, спортсмены, имеющие в активе медали чемпионатов мира и Европы. Места на пьедестале заняли молодые спортсмены. 

Максим Рыжов - обладатель Кубка России по скалолазанию 2023 в скорости
Максим Рыжов — обладатель Кубка России по скалолазанию 2023 в скорости

Соревнования завершились уральским финалом — Максим Рыжов и Кирилл Колдомов, оба из Свердловская области, два победителя первенства мира 2021 года, поочередно сменяющие друг друга в статусе обладателя молодежного рекорда России. Победителем вышел Рыжов, пробежав дистанцию за 5,666. Вровень бежал и Колдомов, промахнувшийся мимо финишной кнопки. Но он остаётся обладателем рекорда, который на сей раз не был побит. Для победителя золото Кубка России стало первым успехом на взрослых соревнованиях 

Бронзовую медаль выиграл Михаил Мартынов (Пензенская область). В малом финале он опередил Владислава Деулина (Тюменская область), остановив секундомер на отметке 5,729.

Елизавета Иванова и Александр Шиков — лучшие в рекордном формате

В Тюмени 5 марта прошли соревнования среди скоростников в рекордном формате. Здесь призовые места распределяются по абсолютно лучшим временам спортсменов, показанным по ходу турнира. Срывы, фальстарты не влияют на дальнейшую судьбу участника. У каждого претендента есть гарантированные четыре попытки — неудачные просто не идут в зачет.

Первая проба рекордного формата прошла минувшей осенью — тогда спортсменам предложили показать свой максимум в забегах без соперников на параллельной дорожке. Согласно новому положению подход изменили — на сей раз пары рекордного формата формируются по абсолютно лучшим временам предыдущих соревнований в дисциплине “лазание на скорость”. Причем не по системе лучший с худшим, как обычно проходят забеги на вылет. По задумке, в одну пару рекордного формата должны вставать максимально близкие по уровню спортсмены: первый номер со вторым, третий с четвертым и т. д. Так выходит более конкурентная борьба и дополнительный стимул выкладываться на максимум.

Мужская тройка призеров Всероссийских соревнований по скалолазанию в скорости в рекордном формате
Мужская тройка призеров Всероссийских соревнований по скалолазанию в скорости в рекордном формате

У мужчин лучшее время показал Александр Шиков (Тюменская область). Пройдя через срыв и фальстарт, к заключительному забегу он выбил на секундомере 5,686. 

Второе место у Петра Землякова (Тюменская область) — 5,739. Самой быстрой оказалась третья попытка. В двух из забегов он не долез до верха. 

Третью ступень пьедестала занял Максим Рыжов (Свердловская область). Самым успешным оказался заключительный забег — 5,779.

Екатерины Баращук, Елизавета Иванова, Юлия Каплина - призеры Всероссийских соревнований
Екатерины Баращук, Елизавета Иванова, Юлия Каплина — призеры Всероссийских соревнований

У женщин лучшее время дня показала Елизавета Иванова (Свердловская область). Со установленного накануне личного рекорда, она сняла еще две сотых — 7,038.

Второй результат у Екатерины Баращук (Тюменская область) — 7,117. Самой быстрой для нее оказался третья попытка.

Третье место заняла Юлия Каплина (Тюменская область) — 7,390. Успех ей принес второй забег.

Дмитрий Факирьянов и Динара Фахритдинова – победители в трудности

6 марта в Тюмени прошел финал Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Турнир открыл новый сезон для сильнейших трудников страны.

У мужчин в самом начале решающего раунда хороший пролаз продемонстрировал Сергей Тюпышев (Ленинградская область) 26+.  Обойти его долгое время не могли. Уже после экватора решающего раунда на перехват больше удалось сделать Алексею Рубцову (Москва) 27+. Однако, им обоим не удалось оказаться на пьедестале. 

Дмитрий Факирьянов - победитель Всероссийских соревнований по скалолазанию в трудности
Дмитрий Факирьянов — победитель Всероссийских соревнований по скалолазанию в трудности


Владислав Шевченко (Москва) уверенно выбрался на самую верхнюю плоскость скалодрома и сделал на четыре перехвата больше — 30+. Еще выше забрался Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Его попытка остановилась на 34 перехватах. К тому моменту подошел к концу лимит времени — 6 минут, которые даются каждому претенденту на свою попытку. Этот пролаз в итоге оказался чемпионским. Шевченко взял серебро. А бронза у завершавшего раунд Егора Дулуба (Калининградская область) — на его счету 28 перехватов.

У женщин на пьедестале оказалась главный фаворит. Претендентки одна за другой делали на несколько движений больше. Ну, а Динаре Фахритдиновой (ЯНАО) практически удалось показать максимум. Чемпионка Европы коснулась топа в прыжке, но сорвалась с него. Итог 36+. 

Динара Фахритдинова - победительница Всероссийских соревнований по скалолазанию в трудности
Динара Фахритдинова — победительница Всероссийских соревнований по скалолазанию в трудности

Остальные претендентки сорвались гораздо ниже. Серебряную медаль завоевала Дарья Мезенцева (Новосибирская область), она сделала на 11 перехватов меньше — 25+. Еще на зацеп меньше в активе бронзового призера Екатерины Киприяновой (Санкт-Петербург) — 24+.

Анастасия Зайкова – победительница всероссийских соревнований

В Тюмени 8 марта прошел женский финал Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». В решающий раунд вышли 6 сильнейших. Как титулованные спортсменки, имеющие европейские и мировые награды, так и молодежь, готовая бороться за первые взрослые награды.

Первую трассу вылезли все участницы. За счёт прохождения с первой попытки (флеш) небольшое преимущество получили Мария Пляскина (Алтайский край), Динара Фахритдинова (ЯНАО), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург).

Анастасия Зайкова – победительница Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг»
Анастасия Зайкова – победительница Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг»

Второй маршрут с прыжком в самом начале покорился четырем участницам, но некоторым из них добавил лишних попыток. Из вышеназванных топнуть не получилось только у Фахритдиновой. Не добилась успеха здесь и Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург). В группу лидеров переместилась молодая Анастасия Зайкова (Новосибирская область).

Финалистки продолжили топать и на третьем, и на четвертом маршрутах, раскладываясь в протоколе по попыткам. Экономнее всех в этом плане оказалась Зайкова. Сделав флеш на заключительном маршруте на положительной плоскости, она сняла вопрос о чемпионстве. Результаты ещё двух участниц, которые после нее, уже не могли лишить ее первого места. Это первый взрослый успех сибирячки. 17-летняя Зайкова начинает только второй сезон во взрослых соревнованиях. Дебют на этом уровне состоялся год назад, также прошел в Тюмени. Тогда спортсменка сходу пробилась в финал.

Серебряная медаль Всероссийских соревнований на счету Екатерины Киприяновой (Санкт-Петербург). Она вылезла все четыре трассы за 9 попыток против 7 у Зайковой.

Бронзовым призером стала Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург). Она сделала четыре топа за 10 попыток.

Сергей Скородумов лидер всероссийских соревнований в боулдеринге

В Тюмени 8 марта завершились Всероссийские соревнования по скалолазанию. Последний комплект медалей был разыгран среди мужчин в дисциплине «боулдеринг». В финале выступили шесть сильнейших претендентов.

Темп в решающем раунде задавали три петербуржца, занявшие весь пьедестал. По количеству топов от других участников они оторвались достаточно быстро. А между собой конкурировали до последней четвертой трассы. 

Сергей Скородумов лидер всероссийских соревнований в боулдеринге
Сергей Скородумов лидер всероссийских соревнований в боулдеринге

Максимально легко с маршрутами справлялся Сергей Скородумов. Три из них он прошел с первой попытки флешем. На заключительной пришлось сделать одну лишнюю – первый прыжок не удался .

Серебряным призером стал Вадим Тимонов. На его счету три топа и четыре зоны. На втором маршруте, который в итоге и не был пройден, спортсмен несколько раз падал с финишного зацепа.

Бронза у Константина Митина. Ему не покорилась трасса на положительной плоскости.

фото: Леонида Жукова