Первому восхождению на Эверест 70 лет

Ровно 70 лет назад 29 мая 1953 года нога человека впервые ступила на вершину Эвереста. В экспедиции участвовали около 400 человек, включая носильщиков, которые несли более 4,5 тонны груза. Но на самую вершину тогда готовилось подняться всего четыре человека — остальные им помогали.

26 мая 1953 года на штурм отправились Чарльз Эванс и Томас Бурдиллон, но по пути у Эванса забарахлил кислородный аппарат, а погода стала портиться. Альпинисты добрались до Южного пика Эвереста, Бурдиллон рвался дальше, но Эванс понимал, чем это может кончиться, и сказал: «Том, если ты продолжишь, то никогда не увидишь свою Дженнифер». И они развернулись.

Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей первые восходители на Эверест
Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей первые восходители на Эверест

К Гималаям приближались муссоны, а кислорода оставалось мало. Была еще попытка, и последний шанс выпал новозеландцу Эдмунду Хиллари и шерпу Тенцингу Норгею. Они были опытнее Эванса и Бурдиллона, лучше акклиматизированы.

К рассвету того дня ветер стих — Хиллари и Тенцинг отправились дальше с седловины Эвереста.

Они по очереди прокладывали путь, однако это было занятие не из приятных: тонкая ледяная корка скрывала глубокий снег. В какой-то момент послышался глухой треск, поверхность под ногами сдвинулась с места и скользнула вниз. К счастью, удалось удержаться, а сошедшая «доска» улетела со склона. Вскоре снежные условия на склоне улучшились, и альпинисты добрались до Южной вершины. Выше их еще никто никогда не был.

Отдохнув, двойка продолжила подъем и вскоре уперлась в отвесную скалу, которую с тревогой приметила еще снизу. По словам Хиллари, где-нибудь в Альпах подняться на нее не составило бы труда, но на высоте более 8 тысяч метров все было иначе. Этот участок, получивший название «ступень Хиллари», — один из ключевых на маршруте. Хиллари заметил трещину в стене и полез по ней, а Тенцинг страховал. Сам альпинист вспоминал, что, когда взобрался на скалу, впервые почувствовал: восхождение удастся.

Дальнейший подъем Хиллари описывал как упорную, выматывающую работу. Ей не было видно конца, как вдруг двойка достигла вершины Было 11:30 29 мая 1953 года. Я протянул Тенцингу руку, но рукопожатия ему было мало, и он заключил меня в объятия. Тут я осознал, что для него это восхождение значит куда больше, нежели для меня».

Тенцинг Норгей: Первым делом мы сделали то, что делают все альпинисты, взойдя на вершину: пожали руки. Но разве можно было ограничиться этим на Эвересте! Я принялся размахивать руками, потом обхватил Хиллари, и мы стали колотить друг друга по спине, пока не задохнулись, несмотря на кислородные маски. Потом мы стали смотреть кругом. Сияло солнце, а небо — во всю жизнь я не видел неба синее! <…> Я глядел вниз и узнавал места, памятные по прошлым экспедициям. А еще дальше со всех сторон вокруг нас высились великие Гималаи. <…> Никогда еще я не видел такого зрелища и никогда больше не увижу: дикое, прекрасное и ужасное. Однако я не испытывал ужаса. Слишком сильно люблю я горы, люблю Эверест. В великий момент, которого я ждал всю жизнь, моя гора казалась мне не безжизненной каменной массой, покрытой льдом, а чем-то теплым, живым, дружественным

В базовом лагере корреспондент Джеймс Моррис сразу отправился в ближайшее селение, где имелось радио, чтобы передать новость и успел к коронации Елизаветы II 2 июня. «Таймс» получила сообщение вечером 1 июня.

На пути в Катманду Хиллари получил конверт с надписью: «Сэру Эдмунду Хиллари, рыцарю Британской империи». Королева Елизавета II даровала обоим титул.

Члены экспедиции на Эверест возвращаются в Британию. Слева направо: Джон Хант, Тенцинг Норгей, Эдмунд Хиллари. 3 июля 1953 года
Члены экспедиции на Эверест возвращаются в Британию. Слева направо: Джон Хант, Тенцинг Норгей, Эдмунд Хиллари. 3 июля 1953 года

Затем Тенцинг подписал документ, вмкотором говорилось, что он, Тенцинг Норгей, поднялся на вершину первым. А Хиллари позже писал, что поднялся на вершину, а Тенцинг к нему присоединился.

Чтобы избежать недоразумений, Хиллари, Хант и Тенцинг договорились впредь отвечать, что на вершину двойка ступила «почти одновременно». Успешное восхождение — результат работы всех участников экспедиции.

Когда британцы предложили Тенцингу приехать в Англию, возник еще один вопрос: какая страна выдаст загранпаспорт. Премьер Индии Джавахарлал Неру быстро взял ситуацию в свои руки; властям Непала это не понравилось. Потом Тенцинг прятался за красивой фразой: «Я родился в чреве Непала и вырос на коленях Индии».

Первому восхождению на Эверест 70 лет

Тенцинг родился неподалёку от Эвереста и мечтал на него взобраться. Он сопровождал многие экспедиции. Подняться на вершину ему удалось с седьмой попытки. После исторического восхождения Тенцинг возглавил Гималайский институт альпинизма.

Хиллари взошел еще на десять гималайских вершин, достиг Южного и Северного полюсов.

Что до Эвереста, то следующими вехами в его истории стали первый бескислородный подъем на вершину в 1978-м и первое одиночное восхождение в 1980-м, причем тоже без кислорода. Оба этих достижения на счету итальянского альпиниста Райнхольда Месснера. За все время на высочайшей горе мира побывало более 8 тысяч человек.

Эверест — самая высокая гора мира в 8848 метров


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *