Фрирайдер пропал на спуске с Канченджанги

Фрирайдер собрался съехать с Канченджанги на лыжах и пропал на спуске. 24 мая он был в группе альпинистов, поднявшейся на Канченджангу. Некоторые из них достигли вершины без дополнительного кислорода.

Среди них и был немец альпийский гид и высотный фрирайдер Луис Стицнигер. Два дня спустя появились новости о том, что он пропал вскоре после начала спуска.

Луис Ститцингер на вершине Эвереста (фото: Аликс фон Мелле)

Стицингер планировал подняться на вершину без кислорода и спуститься на лыжах в базовый лагерь. Неясно, что именно произошло и был ли он на лыжах, когда исчез. Туркомпания Seven Summit Treks сообщила, что его “в последний раз видели спускающимся на высоте около 8500 м”.

Поисково-спасательная операция продолжается.

Стицингер — сертифицированный гид по горным и лыжным турам, а также эксперт по высокогорному фрирайду. Он совершил девять восхождений на восьмитысячники, все без кислорода, за исключением Эвереста, где вел команды на вершину в 2019 и 2022 годах.

Он также спускался на лыжах (полностью или частично) на Гашербруме II, Нангапарбате, Броуд-Пик, К2, Манаслу и Шишабангме, а также на северной стороне пика Ленина (7134 м).