Первые в сезоне на Эвересте и краденный O2

Туркомпания Imagine Nepal сообщает, что их перильная команда во главе с Давой Гьялдже Шерпа первыми в сезоне поднялись на Эверест 13 мая в 13:52. Координируемые из базового лагеря Мингмой Джи, альпинисты-шерпы работали двумя группами и противостояли сильным ветрам во время восхождения.

Команда по закреплению перил работала на Эвересте (фото: Imagine Nepal)
Команда по закреплению перил работала на Эвересте (фото: Imagine Nepal)

Было тяжело, но отступать нельзя. Провесить перила нужно было вовремя. Они нужны для двух сотен альпинистов, собравшихся взобраться на вершину Эвереста. Большинство стремится достичь ее в погодное окно ближайших пяти дней.

Вчера группа из четырех шерпов провешивающих перила и фотографа, открыла маршрут от Южного седла Эвереста до Балкона на высоте 8430 м. Там их сменила вторая команда, которая проложила маршрут к Южной вершине. Наконец, две группы объединились, чтобы вместе подняться на вершину.

Шерпы также собрали старые веревки и использованные канистры из под кислорода. После возвращения с вершины команда продолжит сбор мусора с Южного седла и выше.

Перильная команда со старыми веревками и баллонами из под кислорода, собранными на горе (фото Imagine Nepal)
Перильная команда со старыми веревками и баллонами из под кислорода, собранными на горе (фото Imagine Nepal)

Теперь, когда маршрут открыт, предстоит восхождение рекордного числа альпинистов к вершине. Согласно данным от 7 мая, Департамент туризма Непала выдал 467 разрешений на восхождение на Эверест для иностранцев. Принимая во внимание, что 99% восхождений совершаются как минимум с одним шерпом, количество альпинистов, направляющихся на вершину в этом сезоне, может легко перевалить за тысячу.

Единственными альпинистами, которые в настоящее время пытаются подняться на Эверест без поддержки шерпов остаются Сухайда Силард из Венгрии и Килиан Джорнет из Испании.

Стефи Трогет из Андорры отправляется без дополнительного кислорода, но в сопровождаемая шерпами.

Гай Коттер в прошлом году в Патагонии (фото: Гай Коттер)
Гай Коттер в прошлом году в Патагонии (фото: Гай Коттер)

На Эвересте не все гладко. Альпинист Гай Коттер сообщил о пропавшем снаряжении на Южном Седле. “Украли нашу заброску со снаряжением. Палатки, плиты, кастрюли и газ — все исчезло”, — сообщил он. Украденное снаряжение ставит экспедицию под вопрос.

Коттер обвинил бюджетные туркомпании и предположил, что они воруют снаряжение чтобы сэкономить. Он сообщил, что есть сведения, что такие туроператоры не запасли достаточно кислорода.

Эверест: погода согласна, альпинисты готовы