Piolet d’Or за непройденный семитысячник и соло-траверс

С 17 по 20 ноября 2022 года во французском городе Бриансон пройдет церемония награждения престижной альпинистской премией «Золотой Ледоруб» — Piolet d’Or. Это 31-я номинация в истории премии.

Кого наградят уже известно, победителей номинации жюри конкурса объявляют заранее. На днях мы узнали имя победителя награды «За жизненные достижения» (Lifetime Achievement Award) — им стал словенский альпинист Сильво Каро. Теперь стали известны и победители главных наград.

Piolet d'Or за непройденный семитысячник и соло-траверс

В этом году жюри премии, в которое входили Конрад Анкер (США); Алекс Блюмель (Австрия), Генкі Наруми (Япония), Пол Рамсден (Великобритания), Патрик Ваньон (Франция) и Микель Забальза (Испания) выбрали лучшие восхождения сезона 2021 года.

Как и во все прошлые годы, победители премии определялись по критериям, отвечающие духу премии Золотой Ледоруб. Это чистый альпийский стиль на большой высоте вместе с технически сложным восхождением. Премия поддерживает философию современного альпинизма, согласно которой альпинисты пытаются сделать больше с меньшими затратами, и где восхождение в «хорошем стиле» в целом важнее, чем достижение цели.

Неприемлемыми являются восхождения, которые были выполнены с помощью ИТО (искусственных точек опоры), способов, которые могут поставить под сомнение чистоту восхождение — кислородные баллоны, заранее провешеные перила, помощь шерп.

Среди десятков выдающихся восхождений сезона 2021 года жюри премии отметили две команды, которые стали победителями премии: Грузинские альпинисты Арчил Бадриашвили, Бакар Гелашвили и Гиорги Тепнадзе первыми взошли на северо-западную вершину горы Сараграр (Saraghrar W) высотой в 7300 метров. Бельгийский альпинист и скалолаз Шон Виллануэва О’Дрисколь который совершил первое соло-прохождение траверса хребта массива Фицрой в Патагонии.

Золотой ледоруб за первовосхождение на сложный семитысячник

Грузинские альпинисты: Арчил Бадриашвили, Бакар Гелашвили и Гиорги Тепнадзе совершили первое в истории восхождение на северо-западную вершину горы Сараграр (Saraghrar W) высотой в 7300 метров.

Восхождение на северо-западную вершину горы Сараграр
Восхождение на северо-западную вершину горы Сараграр

В этом восхождении жюри высоту вершины, которая еще не была пройдена и находилась в малоизвестном районе, традиционный подход, никем не пройденную стену, небольшую команду, длинное восхождение в чистом альпийском стиле со значительными техническими трудностями выше 6200 м, а также высокий командный дух.

Команда прошла маршрут длиной 2300 метров, с трудностями ED2 (6b, 6b M5+ A3+ 80-90°), через северо-западную стену, 3-10 сентября 2021 года.

Гора Сараграр, главный пик которой является четвертой по высоте в Гиндукуше (и 78 по высоте в мире) расположена в Пакистане в провинции Хайбер-Пахтунхва. Сараграр Северо-Западная (7300 м) оставался непройденной, несмотря на неоднократные попытки подняться на юго-западный контрфорс трех испанских экспедиций в 1970-х и в начале 80-х годов.

Последняя из них достигла отметки примерно на 7150 м на северо-западном хребте, в точке, которую они назвали Saraghrar Northwest II. Грузины Арчил Бадриашвили, Бакар Гелашвили и Георгий Тепнадзе выбрали ранее нетронутую никем северо-западную стену, в верхней части которой отвесная скальная стена переходит в северо-западный хребет. Они также решили сделать попытку в сентябре, позже, чем обычно, чтобы уменьшить дневную жару и, как следствие, вероятность камнепадов.

Из базового лагеря на высоте примерно 4200 м в долине Рош-Гол, после небольшой предварительной акклиматизации, тройка «разогрелись», совершив первое в истории восхождения на южную стену и восточный хребет (1800 м, TD 60°-лед 75°- снег) горы Лангута-е-Барфи высотой 6827 метров, с одним бивуаком на 6400 метрах. Это было четвертое восхождение на вершину, но первое из Пакистана.

Примерно через девять дней, 3 сентября, грузины начали восхождение на северо-западную стену Сараграра Северо-Западная примерно на высоте 5000 м, продолжая проходить огромный снежный и ледовый кулуар, который является ключевым на этом участке, чтобы сделать первый бивуак на 6200 метрах.

Вверху крутая гранитная стена образовывала еще одну проблему. Преодолевая сложные микстовые участки, показав свободное альпинистское восхождение и скалолазание, они поставили лагеря на высотах 6400 м, 6600 м, 6750 м, 6850 м и примерно на 7000 м на вершине стены.
Пятый и шестой дни были потрачены на тяжелую, вертикальную, 250-метровую стену, где на одну веревку нужно было потратить семь часов.

Над вершиной стены лежал длинный сложный карнизный хребет 300-метровой высоты. Свой последний бивак трое грузин сделали у выхода на «испанский маршрут» и на восьмой день быстро поднялись на вершину. В тот же день они смогли вернуться в бивуак над главной стеной, а на следующее утро начали спускаться по северо-западной стене, продолжая всю ночь, пока не достигли подножия.

Первое соло-прохождение траверса хребта Фицрой в Патагонии

Удостоился награды «Золотой Ледоруб» и бельгийский альпинист и скалолаз Шон Виллануэва О’Дрисколь который совершил первое в истории соло-прохождение траверса хребта массива Фицрой в Патагонии, так называемого задания: «Fitz Traverse», и второе прохождение за всю историю массива. Сам Шон назвал свой маршрут: «The Moonwalk Traverse» (4000 м+, 6c 50°). Пройденный с 5 по 10 февраля, соло.

Маршрут "The Moonwalk Traverse" (4000 м+, 6c 50°)
Маршрут «The Moonwalk Traverse» (4000 м+, 6c 50°)

В этом восхождении жюри Золотого ледоруба обратило внимание на выбор элегантной и тяжелой линии, которую попытались пройти несколько команд. Маршрут сочетал техническое скалолазание, выносливость, продуманность.

В течение пяти дней в феврале 2014 года американцы Томми Колдвелл и Алекс Хоннольд прошло первый траверс по хребту, когда они пересекли всю группу Фитцрой с севера на юг – от вершины Агуха-Гийоме до вершины Агуха-де-л’С. В 2015 году за маршрут «Fitz Traverse» их наградили «Золотым Льдорубом»

В начале февраля 2021 года бельгиец Шон Вильянуэва Дрисколл был готов осуществить свою мечту: пересечь весь массив Фитцрой самостоятельно, с юга на север.

Это был проект длиной более пяти километров с общим набором высоты более 4000 метров, что шел вершинами Aguja de l’S, Aguja de Saint Exupéry, Aguja Rafael Juárez, Aguja Poincenot, Aguja Kakito, Cerro Fitz Roy, Aguja Val Biois, Aguja Mermoz, Aguja Guillaumet Sur, Aguja Guillaumet.

Виллануэва О’Дрисколл взял с собой легкий рюкзак (который позже пришел в негодность), еду на 10 дней, спальный мешок, маленькую палатку и свирель. Начальный вес снаряжения составлял около 30 кг.

В первый день веревка, которую он использовал, выдержала три удара камней и продержалась лишь до конца траверса. Вскоре он потерял френды, когда сорвалась петля на поясной обвязке. Он проходил маршрут вольным стилем и самостраховался с помощью гри-гри на всех участках, кроме самых простых.

У него не было ни одного устройства связи, и на пути он встретил лишь три другие команды.

Специальная награда за новый маршрут на Аннапурну III

Премия «Специальная награда жюри» присуждена команде Вячеслав Полежайко (Черкассы) , Никита Балабанов (г. Киев), Михаил Фомин (г. Киев) за новый маршрут на Аннапурну III. Они совершили восхождение на вершину Аннапурна III (Annapurna III 7555 метров) в Непале, пройдя маршрут «Терпение» («Patience») по ранее никем не пройденному юго-восточному гребню горы.

Новый маршрут на Аннапурну III
Новый маршрут на Аннапурну III

Украинская команда использовала вертолет, чтобы добраться к началу маршрута, что не соответствует духу премии Золотой Ледоруб. Однако, жюри посчитало, что это восхождение значимо для альпинизма. Рассмотрев оба пункта, решило не присуждать премию «Золотой Ледоруб», а наградить восхождение Специальной наградой жюри.

Команда провела на маршруте 16 дней (22 октября – 6 ноября). Спуск с вершины, который они совершили по западной стене, занял еще три дня.