Подняться на Броуд-Пик раньше мешает снег, но двое идут

Глубокий снег помешал группе альпинистов сегодня подняться на вершину Броуд-Пик.

Вчера 16 июля около 23.00 вечера пакистанская перильная команда Ид Мухаммад, Джалал Уддин и Фарьяд Карим при поддержке Саида Карима и Инаята Али отправились к вершине, обустраивая маршрут. Они вышли из третьего лагеря на высоте около семи тысяч метров.

Третий лагерь на Броуд-Пик (фото: Исрафил Ашурли)
Третий лагерь на Броуд-Пик (фото: Исрафил Ашурли)

Ночью к ним присоединились пятеро альпинистов. Как сообщает из базового лагеря Ахбар Сайед из туркомпании «Лайла пик» в эту группу вошли Анастасия Рунова (Россия). Нильс Йесперс (Бельгия), Освальд Родриго Перейра (Польша), Уго Аявири (Боливия). Руководитель экспедиции Мирза Али упомянул, что финская альпинистка Лотта Хинца также присоединилась к группе.

Эта десятка собиралась уже сегодня 17 июля подняться на вершину. Однако, им мешал толстый слой рыхлого снега по пояс. В полдень по местному времени альпинисты еще не достигли седловины, ведущей к вершину хребта Брод-Пик.

К 13:30 восемь альпинистов развернулись и начали спуск в третий лагерь, надеясь повторить штурм вершины Броуд-Пик завтра 18 июля. Но не все. Россиянка Анастасия Рунова и Освальд Родриго Перейра из Польши решили продолжить путь к вершине. Ждем вестей об итогах их попытки.

Еще вчера команда корейца Ким Хон Бина успела проложить около 300 метров перил выше третьего лагеря. Это позволило сегодня продвинуться дальше.

Тем временем на Гашербруме II альпинисты направляются в третий высотный лагерь лагерь. Команда из Испании сообщила о необходимость вновь налаживать тропу до Бананового хребта. Их предыдущие следы были занесены снегом.