Подробная панорама Эвереста вновь работает!

Подробная панорама Эвереста

Обновили ссылки на подробную панораму Эвереста (Джомолунгмы) с разрешением в 2-гигапикселя. Панорама собрана в 2012 году из 447 фотографий. После недолгого перерыва вновь можете увидеть ее на этой странице. Камеры были установлены на соседней вершине Пумори. Съемку панорамы осуществили альпинист и продюсер Дэвид Бришерс и некоммерческая организация GlacierWorks, занимающаяся изучением ледников. Для получения изображений был использован 300 мм объектив. Подробная статья про высшую точку мира здесь;).

Панорама удивительна и с первого раза просто поражает. Только на маршруте восхождения можно разглядеть свыше полусотни альпинистов, а ведь тут поместились и Базовый лагерь и соседние вершины. А если учесть, что Эверест весьма популярная гора, то подсчитать всех находящихся на фотографиях альпинистов не представляется возможным. Хотя вы можете попробовать, а вдруг получится ;)

Чтобы посмотреть панораму у вас должен быть установлен Adobe Flash Player. Управление осуществляется с помощью мышки и стрелок на самой панораме. Крайней правой кнопкой можно развернуть на весь экран ну и свернуть обратно.

Лучше ориентироваться на гигантской фотографии поможет схема классического маршрута восхождения на Эверест:

Подробная панорама Эвереста

Приятного виртуального восхождения )


В тему:

Аэрофотопанорамы Эльбруса и гор Центрального Кавказа (Дых-Тау, Казбек, Донгуз-Орун и других)
Аэрофотопанорама Маттерхорна
Панорамы Эвереста, Эльбруса, Килиманджаро, Аконкагуа от Google



19 комментариев к “Подробная панорама Эвереста вновь работает!”

  1. Посторонним В.

    Здорово! интересная технология, можно былоб такую фоту Душака с северного цирка организовать во время альпсборов…

  2. Однако, сильная вещь! В первые минуты вообще ощущения чего-то не реального. Сравнимые чувства были когда в первые через GoogleEarth Душак разглядывал. Но тут реальная фотография с гигантским разрешением

  3. В Базовом можно не просто людей разглядеть, а даже что они делают! Вот это я понимаю, техника

  4. Горнолаз

    Пытаюсь разглядеть, чем это они там занимаются, может что веселое углядим;)

  5. Отставший

    Ребята! Не нарушайте золотое правило альпинистов — называйте горы своими именами.
    … И Джомолунгма — это Джомолунгма, а не «Эверест».
    Удачных восхождений!!!

  6. Джомолу́нгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ།), Эвере́ст (англ. Mount Everest), Сагарма́тха (непальск. सगरमाथा) (8848 м) — высочайшая вершина Земли.

  7. В переводе с тибетского «Джомолунгма» означает «Повелительница или хозяйка (jomo) ветров (rlung)». Другое тибетское название вершины — «Джомо Канг Кар» (jo-mo-gangs-dkar): «Повелительница белых снегов».

    Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах. Это название предложил в 1856 году преемник Джорджа Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878), одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Радханата Сикдара, который в 1852 году впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и, вероятно, во всём мире

  8. Да-а-а! Больше и сказать нечего. Полный эффект присутствия! Даже голова кружится, особенно, когда на экране одни снежные глыбы!

  9. Почему не могу посмотреть ребята с айфона ????

  10. Потому что панорама построена на технологии флеш, а на айфонах она не поддерживается. Эту панораму лучше всего с компьютера смотреть конечно на котором должен быть установлен Adobe Flash Player (в тексте ссылка есть).

  11. Подскажите, как скачать панораму, для просмотра в офлайн?

  12. Фото аватара
    Админ

    К сожалению никак. Она собирается из отдельных фото посредством технологии флеш и скачать ее фактически невозможно.

  13. Сергей

    Это, что-то типа, вроде «Выжить любой ценой» по «Discovery»

  14. Игорь

    Флеш не работает в 2021 году, а ещё раз панораму глянуть хочется. Ещё и сыну обещал показать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *