Погода мешает акклиматизации на Нангапарбате

Плохая погода сдвигает график акклиматизации альпинистов, поднимающихся на гору Нангапарбат в Гималаях по стене Рупала. В команде Эрве Бармассе из Италии, Дэвид Готтлер из Германии и Майк Арнольд из США.

Цель экспедиции — подняться на вершину восьмитысячника Нангапарбат с юга, по стене Рупал высотой в 4500 метров. Это одна из самых больших горных стен в мире.

Подъем по маршруту на Нангапарбат (фото: Дэвид Готтлер)
Подъем по маршруту на Нангапарбат (фото: Дэвид Готтлер)

Самые большие трудности ожидают в верхней части маршрута, между отметками высот в 7200 и 8200 метров. Там технические трудности наложатся на большие высоты. Эта часть стены весь световой день остается в тени.

Их восхождение в альпийском стиле предполагает отсутствие заранее подготовленных лагерей, помощи извне, дополнительного кислорода и провешенных перил. Альпинисты будут нести 15-килограммовые рюкзаки и 60-метровую веревку, чтобы страховать друг друга. Однако, акклиматизацию проводят на том же маршруте Шелла, по которому намерены подняться.

Погода мешает акклиматизации на Нангапарбате
(фото: Эрве Бармассе)

Альпинисты надеялись акклиматизироваться и быть готовыми к броску на вершину от Базового лагеря ко второй неделе января. Как отмечает Бармасс идеальный план — две ночи вверх и одна вниз, в худшем случае три и две. Но плохая погода сдвинула их график акклиматизации.

До сих пор они проделали первую ротацию по этому маршруту в единственное окно хорошей погоды 29-30 декабря. Тогда из Базового лагеря на 3500 метрах они поднялись до отметки в 4500 метров за ночь и 5670 — на следующий день. Мешали рыхлый снег и высокий риск схода лавин.

Погода мешает акклиматизации на Нангапарбате
(фото: Дэвид Готтлер)

Плохой прогноз погоды не позволил альпинистам подняться выше. Они переночевали на высоте 5000 метров и вернулись в Базовый лагерь в канун Нового года.

Из-за того, что базовый лагерь здесь находится сравнительно низко, маршрут Шелла — один из самых длинных когда-либо пройденных на Нангапарбат. Но команда отмечает, что зимой он может быть безопаснее, чем другие.