Йост Кобуш поднимается на Эверест быстрее, чем прежде

Йост Кобуш ускоряет одиночное восхождение на Эверест. 5 января он покинул палатку на перевале Лхо-Ла и весь день в хорошем темпе поднимался по китайской стороне Западного хребта Эвереста. К 19:30 по непальскому времени, значительно позже наступления темноты немецкий альпинист достиг высоты в 6457 метров.

Йост Кобуш в начале маршрута. Зимний Эверест (фото: Йост Кобуш)
Йост Кобуш в начале маршрута (фото: Йост Кобуш)

По показателям его трекера, Кобуш поднялся на 150 метров по вертикали выше, чем во время своей последней вылазки два дня назад. Он должен был разбить свой третий высотный лагерь.

В отличие от попытки в прошлую зиму у Кобуша нет обычного базового лагеря на леднике Кхумбу. Между выходами на гору он останавливается в домике в Лобуче. Он поставил палатку первого высотного лагеря в начале ледопада, ведущего в Лхо-Ла. На самом этом перевале он разбил свой второй высотный лагерь.

Прошлой зимой Кобуш достиг высоты в 7366 метров. На этот раз его программа-минимум добраться до основания кулуара Хорнбейна, на высоте 8000 метров. Цель Йоста на Эвересте — совершить первое зимнее соло-восхождение по нестандартному маршруту.

Йост на Эвересте смог добраться уже до 6300 метров