Погода закрыла Эверест, а Nims опять шикарен

Хорошая погода держалась в течение минувших выходных, позволяя продолжать поток восхождений на вершину. Немецкий альпинист Дэвид Геттлер, наконец-то, поднялся на Эверест в субботу 21 мая без дополнительного кислорода и сопровождения шерпами. Поднялись и многие другие альпинисты.

Однако, после этого удивительно долгого погодного окна в регионе Эвереста ветер быстро усиливается, и начались снегопадов. Шансы на восхождение отставших значительно уменьшатся. Если погода не улучшится.

Дэвид Геттлер на вершине Эвереста (фото: Дэвид Геттлер)
Дэвид Геттлер на вершине Эвереста (фото: Дэвид Геттлер)

Джеймс Макманнус из Ирландии который еще планирует восхождение без кислорода. Сейчас находится во втором лагере. Он надеялся достичь вершины 24 мая, но прогноз обещает сильные ветры с 24 по 28 мая. Единственный шанс Макманнуса будет, если прогноз ошибочен.

Комитет экологии непальского региона Сагарматха объявил в воскресенье, что тропа через ледопад Кхумбу закроется не позднее 29 мая в 11 часов утра. К тому времени все команды альпинистов должны вернуться в базовый лагерь.

Восхождение на Лхоцзе сразу после Эвереста стало обычным вариантом для амбициозных альпинистов с большим запасом кислорода, если погодное окно достаточно продолжительное. После Эвереста альпинисты возвращаются в четвертый высотный лагерь на Южном седле, чтобы восполнить обезвоживание, поесть и немного отдохнуть. Затем на следующую ночь отправяются к вершине Лхоцзе. На следующее утро возвращаются в четвертый или даже второй лагерь.

В эти выходные Кристин Харила сделала еще лучше, достигнув обеих вершин в один и тот же день, а затем вернувшись аж в базовый лагерь.

Тенджи Шерпа и Нирмал Пурджа на вершине Лхоцзе, с Эверестом на заднем плане (фото: Нирмал Пурджа)
Тенджи Шерпа и Нирмал Пурджа на вершине Лхоцзе, с Эверестом на заднем плане (фото: Нирмал Пурджа)

Нирмал Пурджа, возглавляющий команду Elit Exped, поднялся на две горы всего за 26 часов и без дополнительного кислорода. Это протяженное время при сильном кислородном голодании. То, что сделал Nims, редкость. Команда Нирмала Пурджи на состояла лишь из самых сильных шерпов.

Первым альпинистом, который завершил двойное восхождение Эверест-Лходзе был легендарный Анатолий Букреев. При этом он всегда категорически отвергал кислород. Йозеф Жюст из Чехословакии сделал это восемью годами ранее, но он умер во время спуска.

16 мая: IFMGA guide Tenji Sherpa и Nirmal Purja на вершине Лхоцзе, с Эверестом на заднем плане. Фото: Nirmal Purja / Instagram