Полубезлюдный БЛ на Манаслу зацепила лавина

10 января крупная лавина на Манаслу достигла Базового лагеря. К счастью, никто не пострадал, потому что в БЛ почти никого и не было. Правда, до этого Симоне Море и Алекс Тикон рассказали, что оттуда спустились в деревню Самагаон все. Но группа шерпов все-таки осталась поддерживать лагерь.

“Шерпа Пемба, Санге Фури, Ганеш Гурунг и близнецы Норбу и Гелбу здоровы, хотя я могу только представить, как тяжело им пришлось в последние несколько часов”, — подтвердил факт лавины Освальд Перейра.

Во время последнего снегопада в базовом лагере Манаслу (фото:  Освальд Перейра)
Во время последнего снегопада в базовом лагере Манаслу (фото: Освальд Перейра)

Шерпы Базового лагеря сообщили о лавине, повредившей некоторые из палаток. По-видимому, палатка столовой и, как минимум, еще одна выведены из строя. Помогли и снежные стены, построенные командой Алекса Тикона и Симоны Моро.

Именно риск схода лавин и заставил большую часть альпинистов ненадолго покинуть базовый лагерь. Ведь продвигаться вверх в таких условиях было невозможно. Однако, как отмечает Алекс Тикон из Покхары, они не ожидали, что лавины достигнут Базового лагеря.

Хотя, еще в субботу 8 декабря Симоне Моро упоминал, что Базовый лагерь был безопасным “до определенного момента”. А сейчас отмечает, что своевременно покинув базовый лагерь Манаслу и благодаря «его чутью» альпинисты «спасли свои жизни». Еще первые три-четыре солнечных дня, не стоит перемещаться по Манаслу, «потому что сойдет еще больше лавин».

Экспедиция на Манаслу приостановлена из-за снега