Пройдет сложнейший скалолазный маршрут мира?

Скалолаз Адам Ондра на днях представил проект, который сам называет «Большой проект», обещающий стать самой сложной линией пещеры Флатанжер и всего мира.

В 2017 году на своде норвежской пещеры Ханшеллерен в регионе Флатанжер Адам Ондра уже открыл самый сложный скалолазный маршрут, единственный в мире категории 9с, назвав его «Silence».

Скалолаз Адам Ондра на днях представил проект, который сам называет «Большой проект», обещающий стать самой сложной линией пещеры Флатажер и всего мира

29-летний чешский скалолаз признает, что будущая линия – это не то, что он ранее называл «Project Hard» и стало впоследствии маршрутом «Silence», а то, что он назвал «Project Big» и который еще придется когда-то открыть.

Он считает маршрут «Project Big», настоящей Королевской линией Флатанжера и который, несомненно, станет одним из самых сложных маршрутов в мире, когда его откроют.

Адам Ондра: Если бы мне пришлось выбрать только одну скалу, то ответ был бы для меня: Флатажер.

Адам Ондра впервые оказался в пещере Ханшеллерен в Флатанжере в 2012 году. Ему тогда было 19 лет, он часами сидел под скалой, ища маршруты, которые мог бы открыть.

4 октября 2012 года он открыл здесь маршрут «The Change» категории 9b+, первый в мире такой сложности. Теперь, на конец 2022 года, маршрутов этой категории насчитывается уже семь.

Маршруты открытые и запроектированные Адамом Ондрой на своде пещеры Ханшеллерен
Маршруты открытые и запроектированные Адамом Ондрой на своде пещеры Ханшеллерен

В следующем сезоне, в мае 2013 года Адам Ондра задумал два проекта — «Project Hard», который впоследствии станет «Silence», первым 9c, и другой, еще более сложный: «Project Big».

Два месяца назад Адам Ондра вернулся в Норвегию в сопровождении австрийца Якоба Шуберта, чтобы, наконец, поработать над «Project Big».