О сером журавле – ровеснике динозавров

Возможно, многие никогда не видели журавлей в природе, и даже не слышали о них. Однако, есть свидетельства, что журавли обитали на Земле 40-60 миллионов лет назад, застав на земле динозавров. Правда, от древних динозавров остались лишь окаменевшие следы в туркменских горах Койтендага, а серые журавли продолжают жить рядом с человеком…

О сером журавле – ровеснике динозавров

Белый и серый журавли встречаются, но не гнездятся на территории Туркменистана. Белый  сибирский журавль, или стерх, к большому сожалению, давно уже покинул территорию Центрального Копетдага, но иногда может залететь.

Дважды в год серые журавли продолжают бывать на пролёте во время сезонных миграций. Оба вида занесены в международный красный список МСОП. Родиной  серых журавлей является Северная Америка, откуда птицы позже стали летать в Азию, Европу и Австралию.

Весной и осенью серые журавли, преодолевая огромные расстояния по заволжско-иранскому пути, мигрируют на зимовку через невысокие хребты Восточного Копетдага в юго-западный Иран. Останавливаются для короткого отдыха на подгорной равнине, пролетая через «бутылочное горлышко» в местечке Дурналы, что в переводе означает «журавлиный путь».  

У местечка Дурналы находится Меана-Чаачинский заказник Копетдагского заповедника. Здесь журавли находятся под охраной закона и охота на них запрещена.

Серый журавль – это та птица, чьё тревожащее душу курлыканье можно услышать весной или осенью высоко-высоко в небе. Они очень красивы и аристократичны, имеют горделивую стать, длинные шею и ноги и правильную  пропорцию тела. При перелёте журавли сбиваются в стаи, или образуют клин, который  впечатляюще смотрится с земли. Удивительно, но серые журавли никогда не садятся на деревья, вполне комфортно себя чувствуют на земле, легко и грациозно передвигаясь среди зарослей травы.

Нам сильно повезло наблюдать за жизнью серого журавля на территории  Меана-Чаачинского заказника Копетдагского государственного заповедника, организовав в 1988-1991 гг. пять пунктов наблюдений стационарной сети. В среднем за год в весенне-осенний пролёт мигрировало тогда 21 434 особей серого журавля. Весенний пролёт серого журавля к местам гнездовий проходил в северном и северо-западном направлении, примерно, с конца февраля до середины апреля.

Причём, весенняя миграция проходит более интенсивно, чем осенняя. Осенний пролёт журавлей на зимовку начинался в Туркменистане в середине сентября  и заканчивался в первых числах ноября. Птицы летели в основном в юго-восточном, реже – юго-западном направлении. В солнечные дни журавли поднимались высоко в небо, в пасмурные дни летели низко над землёй небольшими стайками  с раннего утра до позднего вечера. За 4 года стационарных наблюдений через Восточный Копетдаг мигрировало весной  336 журавлиных стай и чуть больше  осенью – 374 стаи.   

Известно, что на фоне глобального потепления  сроки миграции многих видов птиц, включая и серых журавлей сдвинулись. В Копетдагском государственном заповеднике появились компактные фотоловушки с датчиками движения. Технологии дистанционной регистрации птиц в экологическом мониторинге, дают возможность наблюдать за жизнью серого журавля 24 часа в сутки, не вмешиваясь в его  естественную среду обитания.

Из-за внешних негативных факторов в последние годы наметилась тенденция снижения численности серого журавля.  Основная причина сокращения популяции журавлей – ухудшение условий естественной среды их обитания на фоне уменьшения  их кормовой базы. Напуганные журавли избегают ровных мест, предпочитая участки с кочками и кустиками.

Есть такая примета: увидеть в небе журавля, особенно первый раз в году, — к удаче. На Востоке журавль считается посредником между миром богов и людей.

Древние люди создавали наскальные изображения этих грациозных птиц на стенах пещер. В наши дни журавль стал символом памяти павших в боях солдат.   

 Н.Н.Ефименко, орнитолог