Пройдено сложнейшее на новом маршруте на Дхаулагири

Первого высотного лагеря достигла румынско-словацкая экспедиция, пытающаяся подняться на восьмитысячник Дхаулагири новым маршрутом по северо-западному хребту.

56-летний словацкий альпинист Петер Хамор, румынские альпинисты: 44-летний Хория Колибашану и 52-летний Мариуш Гейне прибыли в базовый лагерь Дхаулагири в конце марта.

Вид на Северо-Западный хребет Дхаулагири (фото: Хория Колибашану)
Вид на Северо-Западный хребет Дхаулагири (фото: Хория Колибашану)

Первом участок, пройденный альпинистами — самый опасный из-за постоянных обвалов. Здесь сосредоточены наиболее сложные ключи маршрута. Это скальный столп, ведущий к хребту, поднимающийся на 1500 метров с отметки 4200 над уровнем моря.

Альпинисты в этот раз прошли участок на три недели раньше, чем в прошлой попытке 2019 года. Тогда они не успели до периода непогоды и вынуждены были отменить решающий штурм.

Первый высотный лагерь на Северо-Западном хребет Дхаулагири (фото: Хория Колибашану)
Первый высотный лагерь на Северо-Западном хребет Дхаулагири (фото: Хория Колибашану)

Хория Колибашану: удалось закрепить перила по маршруту до первого лагеря. Восхождение было тяжелым, поскольку маршрут изменился. В этом году снега на горе заметно меньше и приходится заниматься скальным лазанием.
Провесили более километра перил, приходилось двигаться зигзагами.

Перила, провешенные в 2019 году, на 90% отсутствовали. Альпинистам пришлось начинать всё заново. Были дни, когда они продвигались лишь на 40 метров. А на одном из участков, длиной в 5 метров пришлось работать полтора часа. Самым сложным было пройти огромный балкон, где сильно помогли ранее провешенные 150 метров перил.

На Северо-Западном хребет Дхаулагири (фото: Хория Колибашану)
На Северо-Западном хребет Дхаулагири (фото: Хория Колибашану)

После ночевки в этом лагере команда продолжит работу на маршруте. Ее задача — открыть новый маршрут к вершине Дхаулагири по северо-западному хребту и спуститься по северо-восточному хребту.

Сейчас альпинисты на 20 дней опережают график прошлой экспедиции.
Знание этого участка маршрута помогло им подниматься быстрее.

Восьмитысячник Дхаулагири (8167м) — седьмая по высоте вершина мира. На сегодняшний день на вершину проложено 9 различных маршрутов.

Очередная попытка новым маршрутом на Дхаулагири