На Манаслу лавины, время сбежать на Чо-Ойю

Команды спешат начать восхождение на восьмитысячники в Непале, особенно, альпинисты, собравшиеся подняться этой весной сразу на несколько вершин. Но горы требуют терпения и вносят коррективы в сроки восхождений.

Так обстоит дело с некоторыми альпинистами на Манаслу, которые временно покинули гору. Пока Адриана Браунли и команда шерпов находятся в деревне Самагаон, ожидая улучшения погоды на горе, Кристин Харила и Гьялдже Шерпа вылетели в Катманду “для другого проекта”, — сообщила Браунли.

Аннапурна (фото: Наила Киани)
Аннапурна (фото: Наила Киани)

Браунли объяснила, что Гьялдже вот-вот отправится на последний не пройденный им восьмитысячник. Ему осталось подняться только на Чо-Ойю. Он дважды пытался сделать это по крутой стене из Непала, но со стороны Китая подняться на гору будет намного легче.

Чо-Ойю — вероятная цель, если они смогли получили разрешение на восхождение в Китае. Грейс Цзэн из Тайваня также надеялась получить разрешение из Китая, прежде чем отправиться на Эверест.

В противном случае, учитывая препятствия на Манаслу из-за обилия снега, Харила и компания могут присоединиться к восхождению на любом другом непальском восьмитысячнике. Тем более, Харила все-равно стремится подняться в этом году на все 14 восьмитысячников за шесть месяцев.

Время вертолетов

Бегать с вершины на вершину получается только благодаря вертолетам. Винтокрылые машиныи их опытные пилоты спасли много жизней в горах. Но дебаты ведутся по поводу использования вертолетов для перевозки клиентов из одного базового лагеря в другой. На вертолёте клиенты летают на отдых в город, чтобы не пережидать непогоду в палатках базового лагеря. А еще вертолёты забрасывают снаряжение в высотные лагеря, чтобы альпинистам не нести его самим.

Аннапурна

Первые восхождения сезона на Аннапурну должны состояться в ближайшие несколько дней. На горе еще лавиноопасно, но большинство альпинистов уже побывали во втором лагере для акклиматизации. Когда погода, наконец, станет подходящей, альпинисты массово отправятся на восхождение.

Мингма готовит перила на Аннапурне
Мингма готовит перила на Аннапурне

С большим риском объединенная группа гидов-шерпов из EliteExped и Imagine Nepal провесила перила по крайней мере, к третьему лагерю. Они прошли по участкам маршрута, наиболее подверженном лавинам.

Коварные условия

Мингма Джи, лидер компании Imagine Nepal, повел свою группу в энергичном темпе, несмотря на отсутствие у него акклиматизации.

26 марта поднялся в первый лагерь, 27 марта — во второй, а 28-го разбил временный третий лагерь на высоте 6200 метром — рассказывает Мингма Г, — затем 29 марта трое шерпов из EliteExped и трое из Imagine Nepal открыли маршрут к третьему лагерю. Им повезло спастись от большой лавины, которая сошла там 27 марта.

Мингма Г. признался, что они разместили палатку временного третьего лагеря под нависающими сераками. Шум от лавин и расселин часто будил нас обе ночи, — сообщил он. Тем не менее, маршрут к третьему лагерю завершен.

Как и другие проводники-шерпы на Аннапурне, Мингма Джи предупреждает, что условия этого сезона особенно опасны, снег идет почти каждый день.